Ин
Индира

В чем разница между казенным унитарным предприятием и открытым акционерным обществом?

Оксана Гагарина

Казенные предприятия создаются для производства ограниченно оборотоспособной продукции (например, вооружений) и продукции, предназначенной главным образом для обеспечения федеральных и иных публичных нужд, а также для использования имущества, необходимого для обеспечения безопасности Российской Федерации, реализации ее стратегических интересов и в иных аналогичных целях. Казенное предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с утверждаемой собственником сметой доходов и расходов (подобно госбюджетному учреждению) . При недостатке у казенных предприятий своего имущества наступает субсидиарная ответственность их учредителей по их долгам. Поэтому казенное предприятие в отличие от обычного унитарного не может быть объявлено банкротом. Для такой коммерческой организации становится излишней категория уставного фонда как минимальной гарантии удовлетворения имущественных интересов кредиторов. Поэтому в казенном предприятии уставный фонд не формируется, что отличает его от других видов коммерческих организаций. Разумеется, казенное предприятие наделяется собственником необходимым для его деятельности имуществом, однако отсутствие в его составе уставного фонда исключает применение к нему общих правил о последствиях уменьшения (или о порядке увеличения) размера этого фонда. В частности, для совершения казенным предприятием любых сделок по распоряжению имеющимся у него имуществом требуется обязательное согласие собственника (уполномоченного им органа государственной власти или местного самоуправления) , если только речь не идет о готовой продукции такого предприятия.
ОАО - есть акционерное общество, общего, на мой взгляд, с казенными предприятиями, мало что имеющее. Форма организации предприятия, управляемая от имени владельцев, объединивших свой капитал посредством покупки акций. Акционеры являются собственниками предприятия и получают доли прибыли и право голосования в соответствии с количеством принадлежащих им акций. Является юридическим лицом. Преимущества: 1. Ограниченная ответ-ть (макс. , что теряет акционер - сумма, выплаченная за акции, т. е. его личные обязательства. 2. Простота перевода права на собств-ть (акционеры имеют право отчуждать свои акции другим лицам без разрешения собрания акционеров) . 3. Неограниченность существования (в случае смерти акционера, его доля переходит наследникам, не отражаясь на текущей деят-ти предприятия) . 4. Налоговые преимущества.