Александр Коннов

Вопрос по Охр Труда- Порядок освобождения пострадавшего от действия эл тока

Вопрос по Охр Труда-
Порядок освобождения пострадавшего от действия электрического тока

Подскажите что написать?

Ирина Старцева

освободить его от действия тока: 1. обесточить сеть при помощи общего рубильника, если это не грозит другим рабочим, 2. можно перерубить провод топором, если есть захват рукой. 3 отбросить провод или деталь, находящуюся под напряжением, с помощью деревянной палки, шеста.. . Не забывать, что входить в зону действия тока можно только короткими и мелкими шажками или прыгая на одной ноге

Инна Займенцева

При поражении электротоком необходимо как можно скорее освободить пострадавшего от действия тока, так как от продолжительности этого действия зависит тяжесть электротравмы. Основными способами прекращения воздействия электрического тока на пострадавшего являются: отключение (обесточивание) оборудования или участка цепи (рубильником или другим выключающим аппаратом) , освобождение пострадавшего от элементов конструкций или оборудования (сухой доской, палкой, топором, лопатой с деревянной ручкой и т. п. - с обеих сторон от пострадавшего) ; вынос пострадавшего из зоны поражения за одежду, если она сухая и отстает от тела.

Для изоляции рук оказывающий помощь, особенно если ему необходимо коснуться тела человека, должен надеть диэлектрические перчатки или обмотать руку шарфом, натянуть на руку рукав пиджака или пальто, накинуть на пострадавшего прорезиненную материю (плащ) или просто сухую материю. Можно также изолировать себя, встав на сухую доску, или какую-либо не проводящую электрический ток подстилку (подставку) . При отделении пострадавшего от токоведущих частей рекомендуется действовать одной рукой, держа вторую за спиной или в кармане.

Ев
Евгения

отправлено на почту