Андрей Голянд

обязана ли мне моя организация выплатить компенсацию?

я устроилась на работу в бар, который находился на АЗС. Мой директор арендовал у них помещение под бар . проработав 5 лет, я ушла в декрет .когда ребенку исполнилось два года я вышла на работу на свое место. проработав пол года азс продали и наш директор всех сократил с выплатой компенсации, а меня дальше отправили в декрет. в сентябре мой декретный отпуск заканчивается . должны мне выплатить компенсацию и так как я проработала пол года может и отпускные обязаны выплатить?

Валентина Овчинникова

Вас не могли уволить по сокращению, потому что по Трудовому кодексу нельзя уволить по сокращению женщину, имеющую ребенка до 3-х лет (если действительно в приказе об увольнении указана причина увольнения - сокращение) . Если в сентябре для Вас не найдется рабочее место (а Вам обязаны его подобрать) , то Вас уволят... но обязательно с полагающимися выплатами: выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск (если такой отпуск есть)

Игорь

Если вас отправили в декрет, то вам положены 14 дней отпуска, и отпускные за эти дни, за пол года работы. Сразу после выхода из декрета вы можете уйти в очередной оплачиваемый отпуск на 14 дней (точнее на сколько дней вам скажут в отделе кадров) .
А компенсация положена только при увольнении, вы же не уволнялись, а просто ушли в декрет.