Дмитрий Сысоев

Срок вступления в действие изменений в трудовой договор?

Вопрос касается только срока.

Согласно статье 14 ТК РФ "Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений".

Если предполагается изменение определенных сторонами условий трудовых договоров с работниками в связи с изменениями организационных условий труда в соот. со ст. 74 ТК РФ, то каким образом нужно соблюсти двухмесячный срок предупреждения о начале действия изменений, а также произвести увольнение несогласных работников?

Какой вариант правильный:
1. Предупреждаем 01.06.2012 уведомлением о том, что 01.08.2012 вступят в силу новые условия трудовых договоров. Несогласных увольняем 01.08.2012.
2. Предупреждаем 01.06.2012 уведомлением о том, что 01.08.2012 вступят в силу новые условия трудовых договоров. Несогласных увольняем 02.08.2012.
3. Предупреждаем 01.06.2012 уведомлением о том, что 02.08.2012 вступят в силу новые условия трудовых договоров. Несогласных увольняем 02.08.2012.

Судом был принят за правильный 1-й вариант. Соответственно хочется уточнить, стоит ли оспаривать данное решение работникам? Они считают, что двухмесячный срок не был соблюден, т.к. их уволили раньше срока.

Юлия Насимова(Киселёва)

Правильный ответ 1, т. к. срок предупреждения закончился не 01.08., а 31.07. В той же самой 14 статье часть 3.

Александр Тян

Более подходит 2, но надёжней 3.
Раз суд решил 1, значит так и есть.
Смысла обжаловать из-за одного дня - нет.

Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.