Ма
Мария

Вот интересно, будет ли устойчиво к расшифровки перехваченное сообщение с точки зрения криптографии

если данные будут шифроваться следующим способом:

Условия: Первое сообщение дешифратор знает как расшифровать, специалист по криптографии пропустил это сообщение. Шифрование идет по битам.

Далее:
1) Рандомом выбирается 10 алгоритмов из 100 для сжатия информации (Алгоритмы общеизвестны, например: LWZ, Хаффман и т. д. )
2) К концу созданного сообщения приписывается последовательность из 10 чисел которые соответствуют выбранным алгоритмам и сообщение кодируется понятным дешифратору способом.
3) Дешифратор расшифровывает полученное сообщение
4) Д. выводит расшифрованное сообщение
5) Д. прочитав последовательность из 10 приписанных чисел узнает в какой комбинации будут применены алгоритмы кодирования для следующего сообщения.

RomRom, если противник будет действовать методом перебора, то в таком случае ему придется перебрать в среднем (10^20)/2 комбинаций из алгоритмов и каждой комбинацией попытаться расшифровать сообщение. А потом каждое расшифрованное сообщение оценить на наличие смысла. сделать такое современному железу подсилу?

Катя Катерина

здесь защита основана лишь на неизвестности последовательности преобразований.

Если противник узнает принцип, то может перебрать "10 алгоритмов из 100" на современном железе.
В современной криптографии - о принципах и методах шифрования все известно, а защита основана на неизвестных противнику ключах.