Ольга Selivanova

Прошу людей, знающих уголовное судопроизводство, помощь комментариями. Спасибо!

Если можно вопросы задам раздельно: Дело уголовное. 1) Имеет ли право потерпевший до суда знакомиться с обвинительным заключением прокурора? (не с материалами дела, а с самим заключением)
2) обвинительное заключение прокурора на 300 листах. И в таком же объёме прокурор это будет излагать на суде? Или более кратко?
3) по делу проходит 15 свидетелей. Ведь за одно слушание всех не опросить как мне видится. Всех 15 будут вызывать в суд в первый день и кого успеют опросить -того и успеют, а остальные домой уйдут или как-то разделят? На первое слушание вызовут, например, 5 человек, а остальных на следующие заседания? Как это делается в судах?
4)если потерпевший задаёт вопрос подсудимому или свидетелю надо сделать какой-то вывод из этого ответа при этом обращаясь к суду?
5)когда правильно заявить какие-либо ходатайства-в прениях или не будет ошибкой если заявлять и по ходу всего процесса?

Огромное спасибо всем кто пояснит. Нам очень нужны ваши ответы!!!!

Юлия Гулак

1) да, разумеется может. А также может ходатайствовать о получении полной копии обвинительного заключения (т. е. со всеми приложениями)
2) в судебном заседании, в начале судебного следствия гос. обвинитель огласит только существо обвинения, без ссылок на доказательства вины. Затем судья спросит подсудимого, понятно ли ему обвинение и признает ли он себя виновным. Затем суд перейдет к исследованию доказательств сторон.
3) в заседание вызываются все, кто указан в приложении к обв. заключению. Кто придет-того и допросят. Если не успеют всех допросить - перенесут допрос на другой день
4) все выводы держите при себе до поры, до времени. Комментировать ответы, по поводу и нет, не надо, обычно это лишь раздражает судей. Для выводов есть такая стадия, как прения сторон.
5) Заявлять ходатайства в прениях нелепо. Прения - это финальная стадия процесса. Или потерпевший спал все остальное время?
Смотрите на гос. обвинителя и защитника, делайте по их образцу (если, конечно, образец будет достоин подражания) . Не пожалейте денег и купите себе экземпляр Уголовно-процессуального кодекса, внимательно прочтите его раздел о производстве в суде первой инстанции, о регламенте заседания, порядке заявления ходатайств, постановке вопросов, прениях и т. д. Если хотите, можете в качестве представителя потерпевшего также пригласить адвоката (за свой счет, разумеется) .