Андрей Горбань

как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком?

Если я в ближайшее время стану на биржу (до этого работала 3 года) и если пойти в декрет, то как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком? Будут ли учитываться справки 2 НДФЛ с прошлой работы? Пособие по БиР я так понимаю не положены в этом случае.

Татьяна Жукова

Если вы не работаете, то действительно право на пособие по БИР вы теряете. В ЦЗН ставят на учет готовых приступить к работе. Если вас не трудоустроят, то не имеет значение ваш заработок с прошлого места работы, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет назначено минимальное на одного ребенка – 2 465 руб. , на каждого последующего – 4930 руб. в управление социальной защиты по месту жительства и только в случае, если не будете получать пособие по безработице, т. к. два пособия одновременно не выплачиваются.

Ольга Легачёва

С 1 января 2013 года заканчивается переходный период, определенный Законом № 225-ФЗ от 25.12.2006 г. , в котором женщина имела право выбирать способ расчета среднего заработка для подсчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Отныне средний заработок будет рассчитываться за два предыдущих года. Но в Федеральный закон № 21-ФЗ от 25.02.2011 года внесены дополнительные изменения.
Ежемесячное пособие по уходу 2013

Указанное пособие по уходу за ребенком может получать один из родителей, либо лицо, осуществляющее непосредственный уход за ребенком.
Застрахованные в органах ФСС лица имеют право на получение каждый месяц пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% среднего заработка. В его расчет берут два календарных года, предшествующих такому отпуску.
Все суммы заработка за этот период, на которые начислялись страховые взносы в ФСС, складывают и делят на 730 (365+365). Если в расчетный период попадает високосный год (2012) то число календарных дней увеличивается - 731 (365+366).