Александр Гринвальд

Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при увольнении по статье 261.

Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при увольнении по статье 261 (трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника) .
В статье 261 говорится что при письменном заявлении будет возможен перевод на другую свободную позицию, при таком условии есть гарантия выплаты по беременности и родам а вот что дальше?

Даша

а дальше вас уволят и пойдете в отдел соцзащиты по месту жительства оформлять минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. пособия неработающим ни как не рассчитываются, назначается фиксированная сумма - 2576 руб. на первого ребенка и 5153 руб. на второго и последующих детей

Dimas Takeoff

а дальше будете получать пособие до 1,5 лет. потом трудовой договор будет расторгнут, если работодатель захочет.

S.
Strannik ....

Никак, на общих основаниях как и любая безработная, можете претендовать на пособие по рождению и ежемесячное пособие по уходу до полутора лет. Если работодатель вас переведет на другую должность, то рассчитает только пособие по Бир, а пособие по уходу опять же будете получать в соцзащите по месту жительства, так как в связи с этой статьей у работодателя есть право уволить вас в течение недели со дня окончания беременности.