Настюшка

Клубнику клюют птицы! Как уберечь ягоды?

Дина

сеткой или нетканным белым материалом

Марина

фольгу развесить от шоколада. . у меня птицы не клюют. . наверное потому что клубника в сорняках)

Sa
Sajidam

Я поставила пару чучел. Нет птичек! А то накануне сорока всю семью притащила! Шумно клевали, я и вышла на их крики. Теперь радуюсь и улыбаюсь, глядя на чучела, как будто друзья в огороде стоят. А ещё видела у других развешанные старые диски DVD. Тоже, говорят, отпугивают.

Кс
Ксюша

Мы в детстве капканы мелкие и петли ставили. Дрозды жирные были, на ягодке отьевшиеся, вкусные!

Виктория

сетка есть от птиц, и солнце и дождик и пчёлки проникают, а птицы нет-лучше чем нетканка

Ал
Алла

Чучело ты мое чучело, до чего ты меня довело.

Ол
Оленька

у меня не трогали, может ягоды кисловатые, а так можно на колышках развесить пакеты, которые шелестящие красного и синего цвета, птицы эти цвета боятся, пакеты будут на ветру шелестеть и отпугивать птиц