С*
Светлана *****

как сотни лет назад люди изучали иностранные языки когда не было словарей и гуглов?

Елена Пушкина

Общаясь с носителем иностранного языка. Обычно это была иностранная гувернантка, например.
Или же на месте в чужой стране.

Сергей Сорокин

Словари были еще в Древнем Риме. Люди жившие на границах знали два языка. Примеру Бельгия, Эльзас, Восточная Украина.

Яна Олейник

Словари давно появились.

Анна Комарова

погружением в языковую среду

Яковлев Дмитрий

Я думаю, что первые лингвисты - люди с фантастическим чувством языка. Они сами вывели все правила, живя среди аборигенов.)

Дилшод Ашрапов

Почитай книгу Като Ломб "Как я изучаю языки" и узнаешь много нового, в том числе и ответ на свой вопрос.