Сергей Машковский

Что является инструментом денежно-кредитной политики ЦБ из след. вариантов:?

1. изменение процентных ставок по операциям Банка России
2. купля-продажа Банком России государственных ценных бумаг, облигаций Банка России, а также краткосрочных операций с указанными ценными бумагами с совершением впоследствии обратной сделки
3. купля-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на суммарный курс рубля и на суммарный спрос с предложение денег
4. Нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования)
5. рефинансирование кредитных организаций
6. эмиссия облигаций Банка России

Александр Комиссаров

Основными общими инструментами кредитно–денежной политики являются:
1) изменение нормы обязательного резервирования;
2) изменение учетной ставки (ставки рефинансирования) ;
3) операции на открытом рынке.

Ка
Капитолина

Все 6(шесть) пунктов являются инструментами ден. -кред. политики ЦБ.
1) изменения %-х ставок по операциям ЦБ влияет на стоимость кредитов на межбанковском рынке.
2)купля-продажа гос. бумаг - выручает бюджет РФ.
3)купля-продажа валюты - влияет на курс валюты на внутреннем рынке.
4)резервные требования ЦБ к коммер. банкам влияет на кредитную политику коммер. банков (страхует от необеспеченных кредитов) .
5)рефинансирование кредит. орган-й-спасает эти организации и их вкладчиков от банкротства.
6)эмиссия облигаций уводит с рынка излишки денежной массы.

НЕ
Николай Е

Эмиссия облигаций сама по себе ничего не значит - на них ещё надо покупателей найти.

Pavel .

Какие прямые инструменты денежно-кредитной политики Вы знаете? Приведите пример.