Мишина Елена

Могут ли продавцы магазина

Здравствуйте, сегодня зашел в магазин "Гастроном" или "Минимаркет" точно не помню, купить зажигалку (мне 17 лет).
Спросил у продавца: Есть у вас зажигалки, а то я не вижу где они?
Она в ответ: Да, но я тебе не продам.
Я: Всмысле?
Продавец: Окликнула второго продавца. "Объясни почему я ему не продам"
Продавец 2: Тебе есть 18?
Я: Нет.
Продавец 2: Ну тогда мы тебе не продадим.
Я: Почему? Где сказано что я не могу купить зажигалку.
Продавец 2: У нас такие правила магазина.
Я был в шоке. Уходя из магазина увидел бумажку "Алкогольные напитки и табачные изделия не отпускаются несовершенно летним".

Такой вопрос: Имеет ли магазин устанавливать свои правила и в какой форме они должны быть предоставлены покупателю? Могу ли я прийти опять в этот магазин и настаивать чтобы мне продали эту зажигалку.

Марина Михайлова

вообще-то зажигалка не относится к табачным изделиям, я бы тогда потребовала бы спички и попросила разъяснений в че разница между спичками и зажигалкой.... На самом деле - это маразм, у них нет никаких оснований в отказе продажи зажигалки - может Вы её газовую плиту дома поджигаете или костер нужно развести

Пы. Сы. дети в возрасте до 14 лет вправе самостоятельно совершать как мелкие бытовые сделки, так и сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения, а также и некоторые другие виды сделок, разрешенных законом (п. 2 ст. 28 ГК РФ) ;
несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе также самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, а в иных случаях участие в купле-продаже предполагает письменное согласие законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя либо заключенный договор может приобрести действительность при их последующем одобрении;

Dimka

Обязаны продать

Alex Korn

они обязаны продать тебе зажигалку. Угрожай им, что подашь в суд. Не уходи из магазина, обрати внимание всех покупателей какие бараны работают на кассе. Пусть они опозорятся и тогда сами будут умолять тебя купить зажигалку, лишь бы ушел