Славутинский Виктор

Что такое саморазвитие и как можно этого достичь?

Ки
Кирилл

Это преодоление своих недостатков и постановка целей для достижения.
Ещё раз, без ЦЕЛЕЙ нет и развития.

Сергей Герасимов

Саморазвитие - улучшение себя. Его нельзя достичь. Оно лишь может прочно войти в вашу жизнь.

Ми
Миша

Саморазвитие – это процесс, и как всякий процесс, саморазвитие необходимо для достижения определённой цели. Особенность саморазвития в том, что цели всегда меняются, в зависимости от уровня осознанности, умения рисковать, самодисциплины, веры в себя… Все эти критерии определяют, какую цель мы ставим перед собой, и как скоро мы достигнем этой цели.

Саморазвитие личности можно разделить на несколько шагов, о них мы поговорим ниже, а сейчас давайте подумаем что нами движет, что заставляет вставать и идти по этому интересному, порой нелёгкому пути саморазвития.

Итак, как только мы приходим в этот мир, нас окружают взрослые, наши родители, возможно братья или сёстры, бабушки и дедушки. И, так или иначе, они старше, сильнее, умнее, мудрее нас. И мы неосознанно, иногда осознанно, сравниваем себя с ними, и это сравнение всегда не в нашу пользу. И именно в этот момент, когда мы сталкиваемся с тем, что мы в чём-то “хуже” окружающих нас людей, у нас зарождается, подробно описанный А. Адлером, комплекс недостаточности. Стремясь преодолеть этот комплекс недостаточности, мы и начинаем заниматься саморазвитием.

Процесс самопознания

Первый шаг в саморазвитии — это процесс самопознания. Мы стремимся идентифицировать себя в этом мире, позиционируем себя в нашей, мысленной, системе координат, относительно наших кумиров, идеалов, коллег по работе, членов нашей семьи (как родительской, так и семьи, которую мы уже создали) , религии, духовных учителей и наставников.. . В общем, ищем ответ на вопрос “кто я в этом мире? ” Этот поиск может длиться мгновенье, но может затянуться на долгие годы.

Мне присущи некоторые недостатки

Второй шаг — признаться себе в том, что мне присущи некоторые недостатки, которые приводят меня к нежелательным последствиям и результатам в жизни. И здесь очень важную роль играет принятие себя. Если мы принимаем себя, тогда никаких проблем с объективным взглядом на окружающую действительность не возникает. И мы понимаем где мы находимся и что (кто) нас окружает. Нам это может не нравиться, но мы понимаем, что это так. Как только наш уровень принятия себя понижается, мы начинаем оправдывать себя, находить людей, которые по нашему мнению “хуже” нас. И это позволяет нам ничего не менять в нашей жизни. И, следовательно, процесс саморазвития завершается.

Johnny

Тут все подробно и хорошо написано https://www.kritika24.ru/page.php?id=70396