Слава Горбачев

Подскажите плиз. Собираюсь утеплять дом из брус, нужно ли делать вентзазор между стеной и изолятором?

Ксения Житькова

Между стеной и утеплителем? Нет, там не нужно зазора. Если Вы дом поверх утеплителя чем-то обшиваете, например сайдингом, то тогда идет так: стена дома - далее каркас с утеплителем - далее поверх утеплителя плотно крепится ветрогидроизоляционная мембрана - и потом идет зазор (примерно 5 см, не больше) , и потом обшив. материал.
Мембрана недорого стоит, идет метражом в рулонах, спрашивайте в строит. магазинах.

Совет: на именно бросовой дом утеплителем лучше идет каменная вата, чем урса например.
Утеплитель плотно кладется на стену дома, без зазоров.

Ан
Аня

считаю, что если минватой обшить снаружи, то вентзазор не нужен. ведь вата и так дышит

Василий Зайков

Вентилируемые фасады такие как сайдинг, система керам крепления и тп подразумевает зазор между отделкой и утеплителем, тем самым горячий воздух летом и конденсад зимой выветривается и иcпаряется .
Крепится горизонтально основной брус на 50 или более мм + укладывается утеплитель + поверх поперёк вертикально нашивается брусок 30X30 + крепится отделка фасада .

Вера Котенко

между стеной и утеплителем зазор не нужен