Ге
Генрих

Чернослив не нормально плодоносит.

Подскажите пожалуйста. Я посадил чернослив на даче ему 8 лет. Посажен он этим летом (2013). Он сразу стал плодоносить и много. Но плоды все практически все отвалились осталось 10 из 30. Они сохнут и падают. И при этом она сразу дала цветы, а потом почки. Скажите это нормально? И если да то скажите даст он плоды этим летом или вообще даст он плоды. Посажен он хорошо, полив практически каждый день, полив осуществляется водой из под скважины.

Дмитрий Опарин

А зачем вы сажали чернослив? Чернослив - сушёные плоды сливы
Чернослив – это слива, высушенная с кожицей и косточкой. У большинства людей он ассоциируется со слабительным, но не стоит забывать и о других полезных свойствах чернослива. Итак, что же такое чернослив, и с чем его едят?
В 100 г чернослива содержится 25 г воды, 57,5 г углеводов, 2,3 г белков и минимум жиров, а также калий (864 мг) , магний (102 мг) , чуть меньше кальция, фосфора, натрия и железа. В его состав входят витамины A, B, C и PP. Энергетическая ценность 100 г продукта – 231 ккал. Кроме того, чернослив содержит пищевые волокна, органические кислоты, крахмал, моно- и дисахариды. Благодаря большому содержанию калия (на 50% больше, чем в бананах) он улучшает водно-солевой баланс, что положительно сказывается на работе почек.

Светлана Яковлева

Пересадка - это всегда стресс, тем более, что дерево немолодое. Нарушилось соотношение кроны и корней. Куст зацвел, т. к. цветковые почки заложились с прошлого года, а вот выкормить образовавшиеся завязи не хватает сил, корневая система только восстанавливается после пересадки. Не переживайте, в этом году он акклиматизируется, а на следующий уже будет нормально плодоносить, если погода не внесет свои коррективы.