Татьяна Ременюк

Фактически не плодоносит вишня...

Москва.
Вишня - самопроизрастаемая, 1-2 ягодки и все. Даже на больших деревьях метра по 3-4.
Слива и чернослив получше плодоносит, но все-равно не сильно много.
В том году покупала удобрения (минеральные в мешках) , но ситуации это не улучшило 😞.
Надо ли вишню прививать или еще что-то делать (я от этого далека) .
И кто знает, в Московском регионе реально плодоносит абрикос и черешня (думаю купить) ?

А еще совсем странный вопрос, можно ли из вишни сделать черешню, если ей привить черенок черешни?

Принцеса

Сорта вишни бывают самоплодные, которым не требуются сорта опылители и самобесплодные, которые без сортов опылителей не плодоносят. Тоже касается и сливы.
Даже самоплодные сорта лучше сажать не по одному экземпляру для лучшего опыления. Большое значение имеет погода во время цветения.
Если на улице холодно и насекомые "попрятались" опыления также не происходит.

Капитолина Шакирова

я своей вишне сказала: ягод не будешь давать - выкорчую! Удобрила еще известью-пушенкой! Испугалась вишня - плодоносит!

Сергей Бахромкин

Насколько я помню, бывает вишня степная, обыкновенная, войлочная и песчанная. Это самые распространённые ВИДЫ вишни у садоводов. Сортов вообще куча несметная.
Скорее всего у Вас сеянец обыкновенной вишни.
ВСЕМ сортам вишни нужны другие сорта (или сеянцы) соответствующего вида, чтобы было опыление. Каким больше, каким меньше, но для вишни перекрестное опыление обязательное условие нормальной завязи.

Я думаю, черешню на вишню привить можно. Если приживется, то будет, конечно, черешня.

samirmamedov80

насадила бутора т. е. -дичек и урожая ждеш! удали все, ну хотя бы часть, можно привить и будет вишнячерешня, и обрезкой надо заниматься!

Михаил Мороз

Так-то на заметку напишите себе, вишни, абрикосы через одну дают!
Тоесть 1 год дает обильной 1 год отдыхает!
через одну!
У меня например в прошлом году вишня отдыхала, я не поднимал шумиху, знаю потому-что анимаюсь обрезку делаю, удобряю под куст 🙂
Если нету признаков в прошлом и в этом году то убирайте все что не дает, купите у местных которые цветут, но только это осенью делайте 🙂
Удачи

Александр Савельев

У нас тоже вишня обильно цвела, а ягод было 2-3 шт. Закопала под нее куски мела и на следующий год все деревце было усыпано плодами. Вот уже лет 8 ежегодно собираем хороший урожай. Вишня и черешня не имеют периодичности (плодоносят каждый год) . У нас 1 вишня сорта Владимировская, опылителей рядом нет, правда рядом растут черешни (мы их как то больше любим. И урожай хороший и вкус) . Слива, вишня, черешня и все косточковые не любят кислую почву, а у нас в Москве она почти везде. Раскислите почву и будет урожай. Удачи!

Галина Лебедева

у нас участок 4-й год, а слива дала никудышний урожай один раз - растет 3 сорта, два рядом, а один метров 20. Сделали конкретную обрезку, побелку, обработку от лишайников, вот опять ждем результата, точно тоже самое с яблонями - 4 сорта, а плодоносит один, а вот абрикос 1 урожай в 2 года дает, это уже заметили.

Андрей Кравченко

Отвечу сначала на второй вопрос. Да, можно. Но сама не делала. Видела передачу, что так делают селекционеры-опытники.
Что касается не плодоношения вишни. Знаете мы сколько лет выращивали вишню, но чтобы прививать ее - нет. Это тоже были обычные черенки, которые вырастали в деревья и кусты. Но это отступление.
Вишня, слива, черешня - всё это косточковые культуры, которым не хватает кальция. Кальций растение может получить из извести. В общем, если не вдаваться в химические формулы и их соединения, то из древней гашеной извести (свежегашеную не желательно) нужно сделать известковое молоко (развести по жиже - густо не надо) , возле каждого дерева или куста сделать лунки, я делала ломом, и пролить их этим известковым молоком. Когда жидкость вся впитается, можно эти лунки забить хорошо перепревшим перегноем, если нет, то обычной почвой. И всё - вишня или слива обязаны будут отблагодарить Вас урожаем ягод и плодов. И это нужно сделать сейчас как можно раньше, до цветения.
В этом я так уверена, потому что проверила на собственном опыте.
Желаю удачи!

Андрей Манько

Современные сорта черешни сейчас наверное везде растут кроме Чукотки посадите желтую Дрогана очень вкусная а абрикос рано или поздно все равно замерзает, если только из косточки выращивать только они и выжили.

Светлана Молчанова

Про самоплодность Вам всё правильно пишут, но с вишней дело несколько сложнее Во-первых она должна расти в самом тёплом месте сада, те в защищёном от холодных зимних ветров месте (у неё плодовые почки подмерзают). Во-вторых в почве для вишни должно быть достаточно кремния (на её родине почвы щелочные, горные, а не кисловатые как в Подмосковье). Попробуйте рассыпать вокруг неё мел-это безопаснее, чем известь и делайте это ежегодно Должно помочь

Алексей Свиридов

Да посадите подходящий сорт, не теряйте время