Макс Толокин

Будет ли плодоносить один зизифус?

Здравствуйте. У меня в саду растет уже два года один зизифус. Недавно узнал, что он перекрестноопыляемый. Надо бы посадить еще хотя бы один, но нет места. Будут ли плоды хотя бы в малом количестве? Спасибо.

Timur Chik

Вряд ли дождетесь урожая... к сожалению.
Зизифус самобесплоден, без перекрёстного опыления пыльцой другого сорта образуются лишь единичные завязи, которые со временем всё равно опадают. Учитывая, что у взрослых деревьев разветвлённая корневая система, занимающая площадь диаметром до 7 м, необходимо высадить второе растение (это, как минимум) на расстоянии 4–5 м.... при чем другого сорта. Иначе нет смысла ждать плодов.

Информацию по данному вопросу смотрите здесь https://vasha-teplitsa.ru/virashivanie/sorta-ovoshhej/zizifus-mozhno-li-vyirastit-v-rossii-v-otkryitom-grunte.html

Надежда

У меня росло одно дерево, прекрасно плодоносило.