Дмитрий Жуков

распишите все подводные камни ИП? Какие налоги, какие отчеты, все-все-все???

Ульяна

1. ИП-полностью отвечает своим имуществом (квартирой, машиной, дачей и пр) в полном объеме. Если юрлицо отвечает в пределах своего уставного капитала, то ИП всем личным имуществом.
2. ИП платит взносы в ПФР не зависимо от того ведется деятельность или нет. Юрлица платят взносы только с начисленной заработной платы.
3. Сдача отчетности что у ИП что и у юрлица в настоящее время практически приближена. Т. к. и ИП и юрлицо может применять разные системы налогооблажения (УСН, ОСНО, ЕНВД) . Юрлица еще составляют баланс и отчет о прибылях и убытках.
4. Ведение кассовой дисциплины также распространяется и на ИП и на юрлиц.
5. ИП не может заниматься некоторыми видами деятельности (продажа алкоголя, туристическая деятельность и пр. )
6. Госрегистрация при открытии ИП составляет 800 руб. , юрлицо - 4000 руб.
7. ИП может в любом объеме снимать деньги с расчетного счета и тратить на любые нужды. Юрлицо не может.
8. Ликвидация ИП проще чем юрлицо, но ИП отвечает всем своим личным имуществом еще в течении трех лет после ликвидации.
9. ИП не может покрывать убытки прошлых лет, юрлицо на ОСНО может уменьшать текущую прибыль на убытки полученные ранее.
10. ИП не платит налог на имущество, которое используется в предпринимательской деятельности, юрлица на ОСНО - платят.
11. ИП может работать без расчетного счета, печати, устава.
12. ИП нельзя продать или переоформить бизнес, можно только закрыть, юрлицо-может продать фирму.

Елена Костюковская

Главное, что в 2013 году ИП вне зависимости от результатов своей деятельности должен заплатить 32479 руб пенсионных отчислений.
В ближайшие пару лет сумма еще возрастет раза в два. Для многих ИП одного этого уже достаточно, чтобы самоликвидироваться

Руслан Багиров

Насколько я знаю, в 2013 году ИП вне зависимости от результатов своей деятельности должен заплатить 36 тысяч рублей пенсионных отчислений!
Уверена, что дальше будет больше...

Ольга Фомина

ВСЁ,ВСЁ,ВСЁ - расскажут в юридической фирме.