Екатерина Кондрашова

хочу открыть ИП, о подводных камнях на личном опыте расскажите плииз

Юлия Пухова

Из личного опыта - нет никаких подводных камней, все довольно просто.
Вот только подняли взносы в пфр до 35665р за год, но если нет наемных, то на всю сумму уплаченных взносов можно уменьшить уплачиваемый налог при усно и енвд. Причем, взносы надо платить независимо о того ведете деятельность или нет. Так что без надобности, просто так на всякий случай ИП не стоит открывать
ИП, в отличии от ООО, не обязан вести бухучет и может распоряжаться всем своим доходом по собственному усмотрению.
Главное, во время сдавать отчетность и платить взносы и налоги. Тогда не будете попадать в поле зрения налоговой
А так же при усно надо вести книгу доходов и расходов.
Так же все ИП обязаны вести кассу ( не путать с кассовым аппаратом) . Кассовую дисциплину налоговая может проверить в любой момент и количество проверок не ограничено
И, в зависимости от вида деятельности, применять ККТ или бсо

Да
Дарья

смотря что ?

Mu
Munir

Ип ненадо. А то каждый год в пенсионный по 40 тыс отдавать Будете. Лучше ООО

Abdishukur Batyrov

Я его закрываю, из-за пенсионки, вот на ООО собираюсь переходить. подводных камней нет ни каких.

На
Натали

ну и что что за ип платить в пенсионку ты же его не просто так открываешь)) ) ип закрыть потом проще чем ооо
да к тому же в пенсионку ты платишь на свою пенсию будующую)) ) для ооо одназначно бухгалтера нанимать надо для ип самому можно справиться А насчёт подводных камней ---прежде чем ип оформить надо определиться под какой налог попадает твой вид деятельности и при подаче ип в налоговую сразу заявление написать, если рассчётный счёт будете открывать налоговую в течении 5 дней известить надо )))))

Санжар Сагындык

Есть опыт в этом вопросе. Для открытия ИП Вам понадобится следующее:

Самостоятельно -

1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
2. ИНН;
3. Паспорт и копия;
4. Квитанция с оплаченной гоcпошлиной;

Будет нелишним перейти на УСН (упрощённая система налогообложения). Если желаете открыть ИП с УСН, то заполняете уведомление о переходе на УСН (6% доходы или доходы и расходы).

Через доверенность -

1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя С ПОДПИСЬЮ, КОТОРАЯ ЗАВЕРЯЕТСЯ У НОТАРИУСА (форма № Р21001);
2. Доверенность на действия, связанные с гос. регистрацией ИП;
3. Заверенная копия паспорта;
2. ИНН;
3. Паспорт и копия;
4. Квитанция с оплаченной гоcпошлиной;

Будет нелишним перейти на УСН (упрощённая система налогообложения). Если желаете открыть ИП с УСН, то заполняете уведомление о переходе на УСН (6% доходы или доходы и расходы). Берите с собой 3 заполненных копии.

Есть много сложностей с правильным заполнением, порядком действий и т. д.
Если нужна помощь - могу уделить время. Дорого не возьму. Пишите на почту.

vp.kalashnikov@mail.ru

Ольга Соловьева

здравствуйте. подводных камней там очень много. и очень не легко по времени открыть ип. нужно будет долго бегать собирать разные документы. я когда открывала то обращалась в эту фирму http://registratsiya-ooo-ip.ru/ они все сделали за меня