Павел Орлов

Сибас это речная или морская рыба?

117 Пилот

Морская разумеется

(Обыкновенный) лавра́к (лат. Dicentrarchus labrax — вид рыб из семейства Moronidae. Также употребительны названия морской волк, койкан, сибас (от англ. sea bass — наименование, распространившееся через российский ресторанный бизнес) , морской судак, реже морской окунь, лубина (от исп. lubina), бранцино или бранзино, спигола, раньо (от ит. branzino, spigola, ragno) — вид рыб семейства мороновых. Распространен в Атлантическом океане от Норвегии до Марокко и Сенегала, встречается в Средиземном и Чёрном морях. Держится у берегов, молодые рыбы стаями, а крупные – поодиночке. Питается ракообразными и моллюсками, реже рыбой. В резком рывке из укрытия лавраки хватают добычу и глотают её, засасывая своим огромным ртом. Длина до 1 м, весит до 12 кг, возраст до 15 лет. Нерест летом и осенью. Икра пелагическая.

В Европе, особенно в Италии, лаврак не только ценная промысловая, но активно разводимая порода. Разводят его как в естественных водоёмах с морской водой, так и в искусственных бассейнах. Искусственно выращенный лаврак поступающий на рынок, как правило, меньшего размера и существенно более дешёвый, чем дикая рыба. В некоторых странах, например в Великобритании и в Ирландии, промысел дикого лаврака ограничен. На Украине занесен в Красную книгу (2009 г.)

Алексей Самарин

Девушку привёл я в хороший ресторан,
Зашёл и сел я с ней туда.
"Что будешь ты, что будешь ты? " - я говорю ей, -
"Заказывай", - говорю ей, - "Побыстрей".

Она говорит: "Я буду фреш за 800 рублей,
Ещё я буду салат за 4000 рублей,
Ещё я буду стейк лосося за 8000 рублей
И, возможно, буду омара за 9000 рублей.
Ещё я буду чёрной икры за 80 000 рублей
И, возможно, ещё буду... ну какой-нибудь стейк за 40 000 рублей".
И она говорит: "А ты, что будешь ты? "

А я ей говорю: "Я хочу сибаса. Сибаса побыстрей".

Ольга Миршельд

Это морской окунь

Р;
Рост ;-)

Морской волк, или лаврак, — морская рыба семейства окунеобразных, которую в России принято называть сибасом, — имеет белое плотное мясо с чуть сладковатым вкусом. Сибас жарят, запекают и варят.

Ан
Анюта

Слышала где то, что речная

Юрий Курин

морская рыба!