Соня Кошка

В деревне доканали какие-то чёрные жуки

Насекомые черные, с твердым "панцирем", около сантиметра (или чуть-чуть меньше, не замеряла) . Очень на жужелиц похожи, пик активности в доме приходится на вечер и ночь, они начинают отовсюду выползать и летать. Если в комнате свет горит, то они всеми силами ищут щели, чтоб зайти в дом. Я конечно не уверена что это могут быть жужелицы, так как, известно что они не летают, а эти.. . верх наглости, ложусь спать, летают иногда могут жужжать над ухом и сесть мне на одеяло, маме под одеяло забрался один... бе-е-е-е.. . подскажите как они называются и что делать? сразу скажу, на продукты они не лезут, только исключительно на свет. Сразу говорю это не древоточцы и не мучные хрущаки. они как бы длиннечковые бывают, бывают маленькие (5 миллиметров)

у нас рядом с домом на столбе фонарь, вот они его облепили, и в дом на свет лезут

Вадим Ванхельсен

как называются не знаю, но у меня дома они каждое лето вот уже на протяжении трех или более лет.. . их даже кошки ели и вроде ничего не случилось с кошками.. . а я их ловлю и обратно в окно выкидываю)))