Дмитрий Стамболи

есть ли электрическая схема?

помогите пожалуста. на Радарный измеритель APEX Sentry для измерения уровня нужны электрические схемы плат для ремонта, гарантия давно вышла, а радары выходят из строя пока не пойму из-за чего. повышается внутренняя температура в районе платы питания, измерял напряжения и целостность деталей, пока ничего не дало. приборы работают поначалу пока температура не повысится до 47 а потом прибор уходит в минимум или максимум по выходу это 0 мА или 23,9 мА. что делать кто знает? есть там стабилизаторы LM2940 и LM-ки другие, но выхода с них норма. не пойму почему греются элементы. помогите кто нибудь занимался этим???? в долгу не останусь))

на платах есть элементы 1 Трансформатор (параметры не известны) , стабилизатор LM2940s 5v, IRF530N, немножко конденсаторов и резисторов. Садился везде по выходам - напряжения не скачут, стабильно вроде все. однако элемент IRF530N - кипяток, быстрее всех нагревается.
потом греются другие стабилизаторы, а их 2 на одной (LM2990s 12v, LM2903m), 1 на другой (LM2940s 12v) и 2 (LM2990s, LM2940s 5v) на третьей из 4х плат. на дисплее Hart 375 показывает 46,9градС. вообщем с холодного до выключения, т. е. нагретого проходит около 4 часов

Алексей Бацких

что за элементы хоть ?

Вера

Ты посмотри, что за элементы стоят у тебя в нагрузке на эти стабилизаторы, там могут быть еще микросхемы DC/DC или AC/DC преобразователей после них, проверь что они выдают на выходе. Также может стоять микросхема АЦП. У меня на работе модули МОТС (обработка и преобразования тепловых сигналов) страдают подобной фигней, у них когда АЦП накрывается то напряжение питания её скачет от 0 до 6В при норме 5,1В, и как следствие бешенный уровень шум от приемных капсул и ложные показания. Ты сфотографируй плату и укажи сто за элементы грееются и где меряешь.