Дмитрий Стамболи
Дмитрий Стамболи

есть ли электрическая схема?

помогите пожалуста. на Радарный измеритель APEX Sentry для измерения уровня нужны электрические схемы плат для ремонта, гарантия давно вышла, а радары выходят из строя пока не пойму из-за чего. повышается внутренняя температура в районе платы питания, измерял напряжения и целостность деталей, пока ничего не дало. приборы работают поначалу пока температура не повысится до 47 а потом прибор уходит в минимум или максимум по выходу это 0 мА или 23,9 мА. что делать кто знает? есть там стабилизаторы LM2940 и LM-ки другие, но выхода с них норма. не пойму почему греются элементы. помогите кто нибудь занимался этим???? в долгу не останусь))

на платах есть элементы 1 Трансформатор (параметры не известны) , стабилизатор LM2940s 5v, IRF530N, немножко конденсаторов и резисторов. Садился везде по выходам - напряжения не скачут, стабильно вроде все. однако элемент IRF530N - кипяток, быстрее всех нагревается.
потом греются другие стабилизаторы, а их 2 на одной (LM2990s 12v, LM2903m), 1 на другой (LM2940s 12v) и 2 (LM2990s, LM2940s 5v) на третьей из 4х плат. на дисплее Hart 375 показывает 46,9градС. вообщем с холодного до выключения, т. е. нагретого проходит около 4 часов

Алексей Бацких
Алексей Бацких

что за элементы хоть ?

Вера
Вера

Ты посмотри, что за элементы стоят у тебя в нагрузке на эти стабилизаторы, там могут быть еще микросхемы DC/DC или AC/DC преобразователей после них, проверь что они выдают на выходе. Также может стоять микросхема АЦП. У меня на работе модули МОТС (обработка и преобразования тепловых сигналов) страдают подобной фигней, у них когда АЦП накрывается то напряжение питания её скачет от 0 до 6В при норме 5,1В, и как следствие бешенный уровень шум от приемных капсул и ложные показания. Ты сфотографируй плату и укажи сто за элементы грееются и где меряешь.

Похожие вопросы
Как обозначить на электрической схеме выключатель?
Как обозначить на электрической схеме выключатели?
Электрическая схема. Объясните.
что такое однолинейная электрическая схема
Источники питания на электрической схеме?
от чего отталкиваться при расчете электрических схем?
помогите дополнить электрическую схему
Элементы электрических схем
Разводка электрической схемы
Чтение электрической схемой моторчика