Морозова Елена

Вопрос по решению задачи методы оптимальных решений, приведение к каноническому виду

Записать задачу линейного программирования в каноническом виде.

Z=-X1+2X3 ->max
3X1+2X2-4X3<8
-X1+x2+2X3>-2
3X1-X2-X3>2

x>0 J=1;3

Решение. Второе ограничение системы содержит в правой части отрицательное число –2. Умножим второе ограничение на (–1), при этом знак неравенства изменится на противоположный . Задача примет вид:

Z=-X1+2X3 ->max
3X1+2X2-4X3<8
X1-x2-2X3<2
3X1-X2-X3>2
x>0 J=1;3

В первое и во второе ограничения добавим по дополнительной переменной и соответственно, а из третьего вычтем дополнительную переменную . Имеем следующий канонический вид задачи:

Z=-X1+2X3 ->max
3X1+2X2-4X3+X4=8
-X1+x2+2X3+X5=-2
3X1-X2-X3-X4=2
x>0 J=1;6

Вопрос:
1. В последнем действии, почему к первому добавился Х4 ко второму Х5 а от третьего опять Х4? по какому принципу необходимо определять какие переменные нужны и сколько?
2. Что такое J=1;3? почему он превратился в конце в J=1;6? почему именно 6? как считать и по какому принципу?

спасибо!

Ritakichaeva Kalina

Канонический вид - везде равенства. Второй раз х4 - опечатка, надо х6. Тогда переменных шесть штук и xj >= 0, j = 1,2,3,4,5,6.

Вот вам http://www.math-pr.com/zlp_1.php
Или вот http://www.reshmat.ru/simplex.html