Виталий Петренко

Как избавиться от убежденного атеизма и сохранить разум?

Я уже как 3 года убежденная атеистка, всегда выступала и выступаю за проявление человеческого разума.
Но, с недавних пор, заинтересовалась новой историей России, в частности, историей царской семьи при Николае 2-м.
Сейчас, являюсь в некоторой мере национал-монархисткой.
Так вот, я не редко задумывалась о православных ценностях и традициях нашей потерянной родины.
Мне хочется стать набожной, потому что я чувствую сильную близость к русскому царству.
Возможно ли отказаться от своих научных взглядов и стать агностиком, чтобы хотя бы, не отвергать православную церковь?
Мои младшие братья - убежденные верующие и монархисты, некоторые из них, даже, записаны в РОВСе.
Я чётко чувствую, что моя духовная часть протестует против моих взглядов.

Юлия

потребуется сильное эмоциональное потрясение

Татьяна

Если вы ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ атеист, то это просто. Стать набожной? И не разумно и смешно. Стать верующей ( истинно верующей ) - это похвально. Порассуждайте о том что видите вокруг себя природа, зверье, птицы, растения.... Появилось ли оно все случайно или это творение высокого разума??!! Да вот только ни как не пойму, какая связь между русским царством и верующим человеком?

Ольга

Я атеист, но роль православия в истории России не отвергаю -- она сыграла объединяющую роль в деле государствостроения, как и в других христианских странах. Но её время ушло, теперь она находится в арьергарде цивилизации, и только мешает движению вперёд. Я уж не говорю о тлетворном влиянии на человеческий разум ортодоксальных христианских церквей.

Ol
Olga

Одновременно и то и другое не получится. Вы уж определитесь со своими приоритетами.

Сергей

Не существует противоречий между наукой и религией. В современном научном мире есть несколько мировоззренческих концепций. Одна из которых предполагает что мир был создан Творцом. Например антропный принципа допускает как случайное зарождение жизни так и религиозное. На самом деле наука знает еще не очень много. По сравнению с абсолютным знанием это совсем мизер. И пока не может делать таких фундаментальных выводов. Бог это Абсолютное Существо обладающее абсолютными возможностями. Что бы Его отрицать нужно хотя бы приблизиться к абсолютным знаниям. А это будет не скоро. Может займет не одну тысячу лет, или больше. Библия не противоречит науке. На ее первой странице написано как Бог создал мир. Все этапы этого творения полностью совпадают с теорией Большого взрыва. Написаны они правда не научным языком а того времени. Но суть одна. И главное что там описано как появилась совесть у человека. Бог вдунул в него Свое дыхание, совесть это совместная весть-знание о духовных и нравственных законах с Творцом. Наука же не объясняет что такое совесть, она еще не может понять и исследовать духовные вещи. Все это впереди. Но живем то мы сейчас. Бог Сам открыл что нам нужно. В Библии, и создал церковь, как лечебнице и воспитательницу для души и совести. Не мало ученых в прошлом и настоящем верующие. И это им не сколько не мешало. Бог конечно мог явить нам свое присутствие явно. Но Он не хочет давить на людей, что бы сохранялась свобода в выборе добра и зла. Вера развивает душу человека она рождает надежду а та любовь. Это духовный закон. Но вера это дар Божий ее нужно испрашивать у Творца в молитве. Она дается только тем кто готов поменять свою жизнь. Поэтому молитесь об этом и не сомневайтесь, не нужно искать другого а только православную веру. Нужно ее изучать, Читать Евангелие. Оно питает ум правильными понятиями и помогает обрести веру.

Артем

разум это машина. ты - не машина. ты - не разум

Лиана

Мужчину бы тебе хорошего . все РОВСы сразу бы прошли .

Юлия

Ну выключи мозги и полижи крестик.

Илья

любая религия-форма ВЛАСТИ, придуманная людьми.. .
она в свое время, да и сейчас, является неким рычагом управления массами... николай, как и прочие монархи, умел пользоваться этим рычагом. .
к мученикам церковь приписывает выдающиеся исторические личности, дабы поднять свой авторитет.

думаю, можно оставаться патриотом без оглядки на религию, тем более, что для русского (славянского) народа она чуждая (имею ввиду православие и христианство в целом).. .
слишком уж сильно испачканы руки христианской церкви кровью невинных славян...

Garik

Трудно !!
Очень трудно СОХРАНИТЬ ТО,
ЧЕГО НИКОГДА НЕ ИМЕЛА!!

Гульмира

А религия тут при чем? Верить в бога или в религию это же разные вещи.

Мээрим

Какая связь между атеизмом, царской семьёй, национал-монархизмом и православием?
Бедная девочка, ты совсем запуталась))

Ирина

Замуж, срочно замуж! Иного способа просто нет.
upd: муж есть.. . видимо, муж объелся груш и не выполняет свои прямые обязанности, если у женщины в голове крутятся слова "национал-монархистка", "агностицизм" и "РОВС".

Александртатьян

Притворись верующей)

Ольга

Никак! Либо разум либо мракобесие!

Руслан

Колян то страну то потерял-отрекся!

Марк

Согласен, чтобы симпатизировать самодержавию нужно быть обязательно православным. Так уж повелось что Православие, Самодержавие и Духовность тусуются своей компанией, а Атеизм (или Агностицизм или ещё какие-нибудь менее ортодоксальные мировоззрения) , Демократия и Разум тусуются своей.

Ма
Марина

если не веришь в грёбанного христа.. так сразу и атеистка??