Лейла Маммедова

Как быть, сбил или не сбил человека?

Добрый день автолюбители. Ни кто не застрахванн от несчатного случая. Вот судьба чародейка выпола и на меня. Дело обстояло так:
Проезжая часть в три полосы в одну сторону. Все расстояния будут от места ддп. От машины до светофора и пешеходного перехода 15 м, от машина до бордюра 2 м, НО проезжая часть и пешеходная дорожка огрождена железным забором в высотой в 1 м. ВЫполняя параллельную парковку задним ходом, не увидел пешехода, и услышав крик и стук по машине, остановился и вышел. Увидел на земле человека с переломоной ногой.
По времени она будет находиться от 2-3 месяцев в больнице, это приравнивается к средней тяжести и грозит лишению от 1-1,5 года. Сотрудники по своим наблюдениям сказали что будет лишение, так как езда задним ходом запрещена. Неужели теперь из-за этого закона НЕЛЬЗЯ делать параллельную парковку?? ? Почему ни кто не смотрит на то что пешеход находился в неположенном месте?

Что думаете Вы друзья?

Ад
Администратор

Сбил, как не сбил, по Правилам кто назад едет, тот всегда виноват, обязан обеспечить безопасность манёвра и всё тут.

Ольга

Всегда виноват водитель (почти всегда) -аксиома. Парковаться по слуху надеясь на писки парктроника конечно нельзя, есть зеркала. Любой маневр должен быть безопасным. Мое мнение - полностью Ваша вина и лишение с возмещением по делу.

Дина Никулина

оба виноваты

Па
Паша

Зависит от того, как с пострадавшим договоришься!

Ольга

думаю нужен хороший адвокат

Ник Клим

отнесите в ГИБДД письменное ходатайство о возбуждении относительно пешехода дела о АПН по ст. 12.29 КоАП РФ ч 1.

Основание-переход огороженной проезжей части вне пешеходного перехода, при наличии оного в непосредственной близости.

На суде постановление по данному АПН предоставите судье, по 12.24 вам будет штраф.

Елена Селиверова

Езда задним ходом запрещена на
на перекрестках;
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств;
на автомагистралях.
Судя по тому, что ты написал, ты ничего не нарушил, но опять же, должен был убедиться что не создашь помех другим ТС и пешеходам. Но вот какого хера там делал пешеход-это ему должны ещё вопросы задать.

Добавлю, пдд-это все хорошо, может и не лишат прав, но есть ещё ГК РФ, согласно которому, водитель почти всегда виноват, т. к управляет ТС ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ и пострадавший может требовать возмещения ущерба, даже если этот пострадавший сам виноват, даже если она спала на этой дороге.. Вот такие дела..

Галина Козлова

Парковку можно делать где угодно, даже если запрещено законом (только штреф) , но если при этом пострадал человек - ответственность на водителе. Управляешь - отвечай, и неважно задним ходом или передним. Пешехода можно признать виновным, только в переходе проезжей части без разметок, знаков и тд.

Оксана

Не удачная подстава. Почему пешеход в неположенном месте оказался, этим вопросом к юристу или с пострадавшим договариваться.

Nikosgr Ang

смирись. на все воля божья

Ирина Грановская

При движении задним ходом водидель не должен создавать помех другим участникам движения.
Ваша вина одназначна.