Равшан Хамидов

Что делать в разных ситуациях если сбил пешехода?

Посмотрел тут разные дтп с участием пешеходов, и стало интересно, что делать если -
1. Сбил пешехода который внезапно выбежал на дорогу (будь то на красный, или в неположенном месте) который затем пытается убежать? (можно ли попытаться насильно заставить его ждать в машине приеда дпс?
2. Можно ли сбив пешехода, после чего он не может самостоятельно передвигаться, или еще что, отвезти в больницу? (слышал это может рассматриваться как покидание места дтп, и уголовная ответственность)

Ольга Шапочкина

Надо посадить его в машину и увезти в неизвестном направлении. Как недавно было в Вологде - чел сбил бабку, посадил её в машину и увез. Все думали в больницу, но бабку нигде не нашли, ни в моргах ни в больницах. ..

Николай И

никуда не везти и лучше своими ручёнками не трогать ...вызывай и жди ...

Такизка Эир

Уезжать оттуда поскорей, если свидетелей нет

Ми
Минилбаева

вызвать скорую помощь и гаишников

Владимир Климов

Если, не дай Бог сбил пешехода, то уезжать с места дтп нельзя до приезда ГАИ и скорой помощи. На водителя могут завести уголовное дело, по трём статьям.

Эрнис Султанов

сухарики сушить нужно))

Екатерина Сергеева

Однозначно вызвать скорую и ДПС. Если пешиход нарушил - взять телефоны у свидетелей.

Вл
Владислав

В "разных ситуациях если сбил пешехода" нужно оказывать первую медицинскую помощь.
1. Если пытается убежать - можете попытаться задержать до приезда полиции. Кстати, не обязательно даже дпс. Попытка скрыться с места правонарушения уже может рассматриваться как преступление и должна пресекаться любым работником полиции. Но учтите, что "бить и вязать" Вы лично права не имеете. Посему попытка задержать легко может быть "повёрнута" против Вас, если суд оправдает пешехода.
2. Лучше прибегнуть к чьей-то помощи для доставки пострадавшего. Но если возможности нет - везти самому, ибо может быть приписано неоказание помощи. Будете ссылаться на чрезвычайные обстоятельства и угрозу жизни пострадавшему. Сразу желательно поставить в известность полицаев. Звоните и заявляйте: "Человек мог умереть, вынужден доставить". Всячески демонстрируйте, что не скрываетесь, а действуете под угрозой жизни пострадавшего. Старайтесь везде "фиксироваться". Звоните ментам: "Я повёз. Я доставил. Жду указаний. " В медучреждении обратитесь сами за помощью, типа "Сердце закололо от переживаний за человека". Зафиксируйте своё обращение за помощью, может пригодиться. Медперсоналу всячески демонстрируйте свою озабоченность, лишние свидетели не помешают.

Лариса Казбекова

1. Сбежать зачем? Трус!
Возьми свой ремень и бей в задней машине (багажник =попа) чтобы наказать машину.
И пострадавший смеётся и перестанет притворять, что пошутил "БОЛИТ!! " И всё ок. 🙂

Кристина

Задерживать нельзя. Разыскивать беглеца это уже забота соотвествующих органов.
Доставить самастоятельно пострадавшего в больницу можно, если удастся доказать, что тем самым предотвратили вред здоровью который мог наступить в связи с длительным ожиданием скорой помощи.

Статья 2.7.КоАП Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.