Салимов Арыслан

Пешеход перебегал дорогу на красный (но светофор работал только для а. м. , пешеход сломан) . Его сбила машина. Кто виноват

Сломан был светофор пешеходный. Человечки не горели. Он ориентировался на машинный светофор. Но когда он выбегает на проезжую часть машинам УЖЕ горит красно-желтый, а затем (когда он на 3 полосе) загорается зеленый. Машина сбила его на 5 полосе. Водителию уже 3 сек. горел зеленый. Он двигался по свободной полосе, пешехода не видел из-за внедорожника на 4 полосе. Машины на 3 и 4 полосе начали движение, но потом притормозили.
Вред здоровью - тяжкий.

Aleksey Alex

у светофора в любом случае три цвета. Даже если доп. секция не горит, всё равно понятно. Ваш пешеход только вчера с гор что ли?

Сергей В

автомобилист ехал на разрешающий сигнал светофора и не мог предполагать что пешеходный светофор не работает остается жаловаться на дорожные службы, куда конкретно обращаться без понятия

Светлана Климова

Если на обозначенном переходе-то виноват водитель будет, если пешеход выживет и сможет доказать, что его сигнал не работал.

Ок
Оксана

на красный ненадо перебегать

Georg

Все зависит от свидетелей происшествия, об этом надо позаботиться сразу после ДТП.

Наталья Стадлер

не понимаю таких кто бежит где нет перехода или на красный... у них что совсем нет страха или они думают что машина встанет как вкопаная сразу перед ним? Реакции у всех разные... Я лично даже когда загорелся зелёный.. жду пока все встанут и тогда иду и то смотрю не несётся ли кто то ещё....панически с детсва боюсь преходить дороги.. и буду искать любой переход, но ни когда не перебегу где не надо... сама не знаю от куда этот страх.. А на светофорах очень часто проносятся и на красный... Уж лучше пару секунд подождать и переходить... Даже переходя на нерегулируемом страшно.. одна встанет а за ней не увидит и промчится... Или есть такой тип людей... они переходя дорогу такое чувство что в облоках летают...

Дмитрий Желобецкий

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Alex Kvak

Если нет видекамер или не снято видеорегистратором и нет свидетелей будет тяжко доказать, что пешеход шел на неположенный сигнал светофора, нанимай адвоката для суда