Алексей Кононов

пешехода сбила машина на расстоянии 138 м до светофОРА, кто виноват?

Владлен Ситников

пешеход, переход в неположенном месте называется, но обычно всегда виноватыми остаются водители, если конечно это не чиновник иль бизнесмен какой-то

Ольга Свистунова

Смотря где переходил пешеход

Истам Гайбуллаев

Ну как вариант, - служба разметки дороги, потому что не поставила светофор там, где взбрело в голову перейти пешеходу сегодня.
Ответ на Ваш вопрос обычно дает суд, изучив все доводы и представленные доказательства.

Вова Vk

Если с места происшествия виден светофор, то виноват пешеход.

Илья Белорус

Мне кажется виноват Чубайс, он, стал уже легендарно ответственным за все плохое, происходящее в России, даже за перегоревшую лампочку.
В силу того, что Вы дали не очень много информации, давать ответ воздержусь. Мне известны месте, где на участке в 100 метров до светофора, есть два пешеходных перехода.
И вот еще что, почитайте
Статью 1079 ГК РФ

Ив
Иван

если у ездюка была возможность остановиться, то он