Artem

Христиане, вы поддерживаете теорию Большого взрыва? И почему нет?

Информация к размышлению:
1. ТБВ доказывается наличием явлений наблюдаемых в космосе: реликтовое излучение и метагалактическое красное смещение. Одно из них (реликтовое излучение) даже было предсказано Гамовым. А это сильно. Потому доводы типа: "это всего лишь теория", "от неё уже отказываются", "Гамов был глубоко верующий и отказался от неё при смерти" не канают.
2. ТБВ из всех известных мне теорий происхождения Вселенной меньше всех противоречит христианской точке зрения по этому поводу.
2а. Также Википедия сообщает, что "22 ноября 1951 года Папа Римский Пий XII объявил, что теория Большого взрыва не противоречит католическим представлениям о создании мира. В православии также существует положительное отношение к этой теории. Консервативные протестантские христианские конфессии также приветствовали теорию Большого Взрыва, как поддерживающую историческую интерпретацию учения о творении".

Так что, господа католики, православные, протестанты, подумайте перед тем как отвечать

Марианна Уланова

бред собачий! сначала была плоская земля с раем между арменией и ираном.. потом что-то случилось))

Юлия Тищенко

Зачем поддерживать то, что заставляет напрягать мозги и не позволяет тебя пасти?

Anvarjon

Все их знания по данной тематике ограничиваются проповедями.. . тут механизм простой, если пастух не против то и стадо не возражает, а если пастуху это не нравится то и стадо не довольно.

Хамза Бабаджанов

Пока она соответствует наблюдаемым данным. Но это вопрос науки и к вере отношения не имеет. Хотя теорию стационарной вселенной совместить с верой было бы сложнее.

Соколова Юля

А, как бы Вы оценили развитие зерна на ускоренном видео? ! Это точно, как взрыв.

Алексей

так она только физикам интересна

Руслан Юмаев

В настоящее время ученые обычно признают, что вселенная имела начало. Одна известная теория, которой пытаются описать это начало, называется теорией «Большого взрыва» . Ученые, как признался астрофизик Джон Гриббин в журнале New Scientist (Нью сайентист) , «утверждают, что они, в общем и целом, в состоянии довольно детально описать» , что случилось после этого «момента» , но по какой причине наступило это «мгновение сотворения, остается тайной» . «Возможно, что это сделал все-таки Бог» , — заметил он в раздумьях .
Однако большинство ученых не желают связывать это «мгновение» с Богом. Поэтому «взрыв» обычно описывается как нечто хаотичное, подобное взрыву атомной бомбы. Но приводит ли подобный взрыв к совершенствованию организации чего-либо? Создают ли бомбы, сбрасываемые на города во время войны, великолепно построенные здания, улицы и дорожные знаки? Наоборот, такие взрывы вызывают гибель, беспорядок, хаос и разрушение. А когда взрывается ядерное оружие, дезорганизация является тотальной, как это испытали на себе в 1945 году японские города Хиросима и Нагасаки.
Нет, простой «взрыв» не мог создать нашу внушающую благоговение вселенную с ее удивительным порядком, целесообразным устройством и законами. Только могущественный организатор и законодатель мог направить огромные действующие силы так, чтобы результатом явились великолепная организация и превосходные законы. Следовательно, научные данные и логика служат прочной опорой для следующего заявления Библии: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Псалом 18:2).

Анна Крылова

Если под "большим взрывом" вы подразумеваете момент сотворения вселенной Богом, то да.

Александр Виноградов

нет конечно. Можно сказать так: «Если бы в пустынной местности вы увидели хороший дом, в котором имелись бы запасы пищи (следствие) , стали бы вы сомневаться, что кто-то (причина) построил этот дом и заботится о нем? А когда мы встречаем доказательства разумного замысла в природе и видим, что Земля изобилует пищей (следствие) , разве не свидетельствует это о том, что Кто-то (Причина) создал нашу планету и заботится о ней? Вот как эта мысль выражена в Библии: „Каждый дом строится кем-то, а построивший все есть Бог“» (Евреям 3:4).