Ве
Вера

Как оформить сокращение сотрудников?

Одно Юридическое лицо выкупило другое с сотрудниками некоторые сотрудники хотят пойти под сокращение с выходом на пенсию. Как оформить и на какие документы ссылаться

Юл
Юля

Выкупать людей невозможно по закону!
В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ сокращение численности или штата работников организации является основанием для расторжения трудового договора по инициативе организации. Увольнение по сокращению штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.
Принимая решения об увольнении конкретных сотрудников, следует учитывать, что уволить по данной статье нельзя беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) ; других лиц, воспитывающих таких детей без матери (ч. 4 ст. 261 ТК РФ) .
Приказ о сокращении штата (проведении организационно-штатных мероприятий) должен быть издан за два месяца до предполагаемого увольнения работника, но сам приказ вводится в действие одновременно с приказом об увольнении работника.
Уведомить работников, подпадающих под сокращение, следует не позднее чем за два месяца до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ) .
Уведомлять работника обязательно в письменной форме под роспись с указанием им даты получения уведомления.
С письменного согласия работника и в случае заинтересованности работодателя, трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухмесячного срока, с выплатой ему дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ) .
В окончательный расчет помимо заработной платы за последний месяц работы должны входить еще суммы, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ.
Если работник не трудоустроился в течение 2-х месяцев и подтвердил данный факт работодателю, то ему должны быть выплачены дополнительные компенсации. За работником, увольняемым по пункту 2 статьи 81 ТК РФ, сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . Среднемесячный заработок работник получит только в том случае, если он не сможет устроиться на новую работу. Что касается досрочного выхода на пенсию, то ваши сокращенные должны встать на учет в службу занятости. Именно она будет оформлять им документы для этого.

Анна

издать приказ, за 2,5 месяца до сокращения уведомить каждого сокращаемого работника (под подпись) , сообщить в ЦЗН.