Арзу

Сокращение на работе!

Попала под сокращение на работе. Предлагают написать заявление по собственному желанию. Могу ли я отказаться? Какие из этого могут быть последствия? Какие права я имею, если фирма настаивает на собственном увольнении и что при этом я могу потребовать?

El
Elizaveta

Это обычная практика со стороны работодателя (предложение об ув. по с/ж) т. к. увольнение по сокращению дорогое "удовольствие". Но если есть приказ о сокращении и в нем поименована ваша должность: наберитесь терпения и конечно не пишите заявления об ув. по с/ж. Но как один из вариантов: вы можете предложить работодателю увольнение по "соглашению сторон п. 1.ч. 1.ст. 77 ТК РФ с выплатой вам определенной договорной суммы "отступных"

Вера

По собственному ни в коем случае не писать.... Пусть сокращают

Напишешь по собственному -не получишь средний заработок за 3 месяца

Надя

Увольнение при сокращении не портит деловой репутации, а вот увольнение по собственному желанию всегда вызывает вопросы о причинах...