Sa
Sajidam

на работе сокращение предлагают два варианта один по соглашению другой по сокращению какой выбрать?

по соглашению предлагают два месяца среднего заработка плюс компенсация

Наталья Калинина

Для Вас, с точки зрения денег, лучше уволиться по сокращению. А вот для будущего работодателя Вы будете наиболее привлекательны, если в трудовой книжке будет запись об увольнении по соглашению сторон, собственному желанию, но никак не по сокращению, т.. к сокращают лучших работников в самую последнюю очередь.

Надежда Свинарёва

Где заплатят больше. По сокращения выходная з/п и еще 2 месяца платить будут. Если по соглашению больше предлагают, можно и так.

Анжела

по деньгам. может, по соглашению вам годовую ЗП заплатят. вы само соглашение видели?

Наталья Дёмина

В Вашем случае если увольняетесь по сокращению, то есть вероятность потерять еще две выплаты в размере среднемесячного заработка, которые производятся после увольнения в конце второго и третьего месяцев. Вторая выплата - если Вы не сможете трудоустроиться и предъявите бывшему работодателю в доказательство трудовую книжку без новой записи о приеме на работу (если было совместительство, то оно не в счет) . Третья - если Вы не сможете трудоустроиться и предъявите бывшему работодателю в подтверждение справку из ЦЗН, где Вам нужно будет зарегистрироваться в течение 2-х недель после увольнения.
Поскольку "трудоустроит" ЦЗН быстро, то можно и не получить вышеназванных пособий. Но чтобы получить второе, необязательно регистрироваться в ЦЗН.

Поэтому смотрите сами, что Вам выгоднее.

Если выберете по соглашению сторон, то само Соглашение составляется в письменном виде, в двух экземплярах. Обязательно прописать в нем условие, чтобы все полагающиеся выплаты были произведены в последний рабочий день (в день увольнения).

Алексей Воробушков

то что без нервов

Лейсан

Смотря куда дальше пойдете. Если есть другая работа, выбирайте как больше заплатят, если в центр занятости - уточните по какой статье пособие будут оплачивать сразу