Саша Петров

Панически боюсь отчима

С самого детства он "качал" права и терроризировал меня. Теперь мне 23 но я до сих пор когда он начинает орать на меня (человек с тяжелым характером и неустойчивой психикой) внутренне сжимаюсь. А недавно узнали что у него рак. Он не знает, мы с мамой решили пока держать в тайне. Суть в том что из-за его издевок которым он подвергал меня в детстве-я выросла достаточно неуверенной в себе. Руку не подымал (трезвый) а морально давил и уничтожал. Ненавидеть его и перестать бояться не могу-кажется это сильнее меня. Если знает кто-нибудь как отпустить негатив который испытываю по отношению к нему, и пересилить страх, подскажите, буду признательна

Мама по натуре мягкий и добрый человек, и отчим тут же «сел на шею» и захватил власть дома. Она как могла защищала меня, но и ей доставалось иногда. Я на предыдущей работе поднялась по карьерной лестнице до заместителя директора, с хорошим окладом, и коллективом. Но не смогла там долго работать-начальник с такими же замашками как и отчим. Тиран и деспот, от которого я почему то не могу защищаться, теряюсь и сжимаюсь внутренне, как маленькая нашкодившая девочка. Хотя в жизни легко могу постоять за себя, в любой ситуации. А еще я в маму-добрая и отзывчивая, корыстные люди часто этим пользуются, а сталкиваясь с открытым хамством я просто руки опускаю, не понимаю как можно самоутверждаться за счет других…
Спасибо за ответы и советы

Варя Круглова

о чем разговор, ведь вам господь послал скорое избавление!!!!

Елена Овчинникова

просто попробуй простить его...

Анна Тихомирова

Никак, не все обиды прощаются, бумеранг уже сработал, так что он получил своё.

Руслан "

перестать быть ребёнком. . работать над собой. . простить его, вель люди в массе своей поднимают голос и зляться то собсвенно от бессилия .. а отчим.. . ну, по всей вероятности у него другая судьба, хотя с этим сейчас живут..

Вася Скотников

мать где была в это время?

Михаил Коваленков

Как отпустить-здесь только вам решать, вы сами должны понять, что готовы его простить и желательно с ним поговорить об этом. Если он признает свои ошибки, то вам станет легче. Ну а вообще психологические травмы, полученные в детстве всю жизнь потом нас преследуют и от них никак не избавиться, разве что контролировать...

Ольга Маширова

Бедная девушка.
Почему мама бездействовала?
Я не думаю, что с ней он был "мягким и пушистым".

Валентин

может быть, пора ему сказать вашей маме и вам, чтобы не смел орать и поднимать руку? и неважно в каком состоянии-пьяный или трезвый... .

никогда не понимаю матерей, которые терпят, когда их детей унижают и обижают, и сами сносят... это издевательство и со стороны матери-несвоевременная защита ребенка... и ее вина, что вы выросли с комплексами.. .
живите отдельно, сходите к психологу, расскажите про свои страхи

Виктор Ильин

Жить отдельно, и Бог с ним. Скоро станет смирным.

Татьяна Малышева

никак. свои комплексы никуда не денешь.

Зафари Ильяс

возьми да скажи - у тебя рак и скоро ты умрешь)))) ) прикольно посмотреть на реакцию, и сразу же мир изменится)))

Александр Сергеев

У меня была такая же ситуация. Боязнь прошла после того как я переболела тяжелой болезнью и во время болезни стала вообще по другому относится к жизни. Болезнь изменила меня. У меня изменилась система жизненных ценностей. Что важно а что неважно, что ценно а что тлен. Попробуйте поработать над собой, может получится измениться.

Катя Катенька

>>А недавно узнали что у него рак. Он не знает, мы с мамой решили пока держать в тайне.
Как это? Вы знаете, а он сам нет?