Елена

Что такое "воля к жизни"? И как это понятие трактуется разными философскими направлениями?

А также, кем впервые было предложено?

Марина

Воля к жизни - это то, что заставляет тебя побеждать.
Когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.

Федорков Александр

Человек не является исключением из общего правила. У него есть разум, и поэтому нам кажется, что, в отличие от всех других существ, он действует не в силу безотчетных желаний и слепых инстинктов, а в силу разумных и осознанных мотивов. Но это иллюзия, говорит Шопенгауэр. Если человек поступает разумно, то почему же тогда он лжет, подличает, предает, почему способен убить себе подобного, делать разные гадости, желать зла? Как ни печально признать, человек руководствуется в своей деятельности не разумными основаниями, а слепой неразумной волей. Все его действия и поступки есть проявления воли к жизни, его бессознательного желания жить, неистового и инстинктивного стремления существовать во что бы то ни стало, причем жить как можно лучше, пусть даже за счет страданий и лишений себе подобных.

Воля, следовательно, присутствует везде и во всем, является единственным свойством мироздания, самим мирозданием. По Гегелю, мир – это разум, по Шопенгауэру, мир – это воля. Будучи неразумной, воля влечет нас по жизни в неведомом нам направлении. Нам кажется, что мы поступаем сознательно и свободно, на самом же деле мы просто не замечаем, что являемся заложниками своей собственной воли, которая действует помимо нашего разума, мы – рабы, безотчетно исполняющие все ее прихоти и капризы, требования и приказы. Воля превращает нашу жизнь в вечную борьбу и напряжение: мы постоянно к чему-то стремимся, чего-то избегаем, мы вынуждены каждый день и час что-то делать, куда-то спешить, на что-то надеяться и чего-то бояться. Воля ни на секунду не оставляет нас в покое, наполняя жизнь агрессией, страхом, ненавистью и отчаянием. Мы сами не принадлежим себе, полностью подчиняясь воле, являемся ее бездумными исполнителями

Assyr

Что такое "воля к жизни" поймешь лишь тогда, когда очень сильно заболеешь.

Владимир Бычков

стремление жить

Владимир Михеев

Не забывай, что "философия" есть у каждого индивида, а не только у тех, которых в школе/шараге проходят.

Вся философия человека заключается в эгоизме

Алексей Поляруш

Выражение часто упоминается в трудах А. Шопенгауера. Он предлагает как альтернативу подавление "воли к жизни",с тем, чтобы более не рождаться в мирской эмпирии. Как пример этому в искусстве-смерть Мартина Идена в одноименном романе Д. Лондона

Наталья Назарова

Шопенгауэр и Ницше, только философствовали на уже раскрытом древними греками Воля жизни древних греков

И желаю: Чтоб у вас была такая воля к жизни, как у меня!

Татьяна Пивоварова

Воля к жизни, это сила духа.
А дух трактуется в разных системах как сила удерживающая целостность всего.

Виктория

воля к жизни бывает только пред лицом смерти

Анна Горшкова

" Воля к жизни " - инстинкт выживания . Гораздо интереснее познавать свой внутренний мир, чем философские трактаты .

Наталья Голодаева

когда ты понимаешь что не смотря ни что ты хочешь жить в этом казалось страшном мире

Ra
Rastaman

совокупность «слепых и необоримых» желаний, которые, по Шопенгауэру, образуют основу нашей индивидуальности: они обеспечивают собой воспроизведение индивидов и продолжение рода.

Источник: http://mirslovarei.com/content_fil/volja-k-zhizni-7235.html#ixzz2XoVPrjEw

Кирилл Беркут

Желание жить вопреки сложившимся обстоятельствам

Максим Афанасьев

все зависит от каждого конкретного индивидуума однако

Светлана Агапова

хороший старт....

Евгения Карпеченко

Воля к жизни это обычная защита живого существа к существованию!! И ничего особенного тут нет Другое дело когда человек еще нужен жизни нужен своей признательностью своим подвигом который даст толчек развитию общества то да это дело!! А так это простое средство на выживание или просто это инстинкт самосохранения! ! УДАЧИ ВАМ!! Хотя философия тут бесконечна!!