Дима Килигин

Может ли человек, будучи атеистом, быть счастливым, уравновешенным и высокоморальным?

Лёха Чухланцев

Только такой человек и может.

Ел
Елена

Это уже не атеист...

ОК
Оксана Кучерова

Может, конечно. Отношение к религии не является критерием счастья.

Саша Петров

Конечно. Таких много. Чем свободнее человек - тем он счастливие.

Не может раб быть счастливым, не может!! !

Алексей Мартыненко

Что вы, что вы? Чтобы быть счастливым, уравновешенным и высокоморальным, нужно обязательно напоказ крестить лоб и знать наизусть хотя бы одну молитву. Можно быть глубоко верующим, но грубым, злобным и человеконенавистным..

Михаил Скороходов

человек может быть счастливым, уравновешенным и высокоморальным не зависимо верующий он или атеист. Кстати, у атеиста шансов больше быть таковым. Он свободен от "опиума для народа"...,и, соответственно здравомыслящий. Исключением являются гопники, циники и др. лица с психическими отклонениями...)))

Анастасия Ковалева

может. . и православный тоже может.. . все зависит от уровня культуры атеиста... многие атеисты оч уважительно относятся к православной церкви ...быдло крючит не по дечки

Ле
Лена

Разумеется. Только не на "ответах".

Здесь в основном неадекватные атеисты - морды троллячьи.

Д.
Демон ....

А как атеисты мораль определяют? Мне все говорят "чиай Библию, там написано". Я читала, но не прониклась. И со многим там не соглашаюсь. (Для меня лично в нынешних реалиях) . А атеистам что читать? УК? Тоже читала, не прониклась. Не думаю, что человек не умеющий найти рамки морали может быть счастливым и уравновешенным. У меня постоянно припадки паники, т. к. не могу разобраться что можно-что нельзя и как правильно поступать в любых ситуациях.

Юрий

Запросто

Алексей Марин

Апсолутно да!

Makhach Varaev

Атеист не будет высокоморальным, когда он уравновешен во время поста, в то время когда верующий неуравновешен и несчастлив.

Юлия

У этого явления есть название-светский гуманизм. За ним будущее.

Виктор

нет конечно, ибо потомок макаки, живущий в парадигме материализма-фрейдизма не способен на постижение высших духовных слоев. Другое дело этот самый атеист находится в заранее определенной культурно-религиозной среде, например в России, где при большом уровне секуляризации достаточно сильны традиционные ценности, то атеисту в такой среде может удаваться быть человеком не слишком безнравственным. Но вот если этого же атеиста поселить в среду штата Калифорнии, например, где детям уже с дет сада на уроках толерантности позитивно освещают гомосексулизм, трансексуализм и трансвестизм, - потом вуз, работа, - то такой атеист будет именно с такими аморальными ценностями как ему навязывает среда - общество.

Человек без веры, традиций (которые уходят обычно корнями в религиозные) - равно пластилину, из которого можно лепить что-угодно, просто меняя условия среды.

Вера Невиль

Конечно может.
Только нужно уточнить нормы морали этого атеиста и способ получения им счастья.
А так - любой пидор, педофил, убийца, может быть счастливым и уравновешенным, соблюдая нормы СВОЕЙ "высокой " морали.

Ленок Демьянова

Наверное можно жить и думать (выглядеть) что ты счастлив, уравновешен и высокоморален. Ну а например говорят что в окопах во время артналета атеистов нет. И вообще странно и страшно - прийти из пустоты, вокруг - пустота - мир состоящий из предметов появившихся сами собой?? ? и уйти в пустоту. Можно быть хоть Чекотилой и если не поймают - будешь счастлив до самого ухода в пустоту. Странно все это. Не дай Бог артналет.

Михаил Прянишников

Среди уравновешенных и высокоморальных (высоконравственных) больше всего атеистов и агностиков.