Ив
Иван

Что же это такое может быть с РЕБЁНКОМ?

Я работаю в детском доме. У меня в группе есть ребёнок, мальчик. Недавно ему исполнилось 5 лет. Он практически не разговаривает. То есть он чисто говорит лишь отдельные слова. Но это никак нельзя назвать речью. Он говорит их спонтанно, просто вдруг начинает их выкрикивать. Обычно это слова ПАПА, МАМА, ДИМА (брат) . Раньше говорил КАТЯ (сестра) , но потом два месяца её не видел, а когда она приехала, стал говорить, что она МАТЯ. В детском доме он живёт полгода, при этом прогресса в развитии речи нет вообще. Хотя ребёнок всесторонне обследован специалистами, занимается с логопедами и психологами, прогресс, ну, вообще отсутствует! Диагноз ему пока никакой так и не поставили. И как ему помочь я не понимаю. Ребёнок часто не откликается на своё имя, не реагирует никак, когда с ним разговариваешь издалека, поэтому некоторое время я думала, что у него снижен слух. Его обследовали по моей просьбе и оказалось, что слух в норме. Мальчик очень милый, ласковый, хороший, у меня с ним очень хороший контакт, он меня любит. Он многое может "сказать" мне с помощью жестов. Но в то же время совсем не воспринимает никакой информации. То есть, бесполезно, например, ему сказки читать, он не слушает, мультики не смотрит, такое впечатление иногда бывает, что он вообще не понимает наш язык. Как будто он иностранец. Я очень многое читала и всяких детей видела, но такое вижу впервые. Может, кто-то сталкивался, тогда хотя бы примерно подскажите, в каком направлении думать, что с ним?

Его показывали всевозможным специалистам, из больниц не вылезает ребёнок.
А в самом дет. доме нет медиков- узких специалистов, только педиатры.

Сегодня спрашивала наших медиков по поводу их ближайших планов на этого ребёнка. Сказали, что если ему всё же поставят диагноз аутизм или подобный, то ребёнок будет переведён в другой детский дом для умственно отсталых детей. Я очень расстроилась. 😞 Мне почему-то кажется, что ребёнок может ещё стать полноценным. 😞

Андрей Пронин

Явления аутичности.
Возможно с-м Аспергера, а может и чего покруче.
Дальше будет виднее и проще типировать.

Катюша

Пол года в дет. доме. Может стресс от событий, которые его сюда привели.

Ев
Евгений

Побольше бы таких педагогов как Вы! Низкий Вам поклон!
Извините, что почти не по теме.

Марина Павлова

1.Ничего не сказано о родителях
2.Везти в Москву на консультацию
3.Попробовать гипноз

Альбина Латтарова

Может быть ваши специалисты слабоваты и стоит показать ребенка другим? В дополнение к психологу и логопеду еще и неврологу и детскому психиатру?

Татьяна Зельманова

Да.. похоже на аутизм..

Андрей

он может быть просто недоразвитым

Евгений Крайнов

Похоже на аутизм. Погубит такого ребёнка детский дом.

Н&
Надежда &&&&&&&

Поддерживаю, возможно легкая стадия аутизма и к вам мальчик, судя по всему, сильно привязан. Диагноз "Аутизм" может поставить (опровергнуть, подтвердить) не пугайтесь, детский психиатр, который прекрасно разбирается в норме и патологии. Если знакомый детский -проконсультируйтесь, толку будет больше, чем от штатных логопедов и психологов, они призваны с нормой работать. И сделайте это раньше, ведь впереди школа.

Алексей Кривцун

Дай Бог Вам крепкого здоровья, огромной любви в Ваше сердце и безграничного терпения. Так здорово, что есть такие замечательные люди, работающие с детьми.
Если мальчик рисует, а психолог рисунки видела? А психолог в детском доме есть? За этим мальчиком психолог наблюдает?
Попробуйте, за здоровье мальчика поставить свечку в церкви, может и поможет.

Сергей Мартыновский

задержка психического развития