Анастасия Рыбачук

Какую сторожевую собаку посоветуете

Собака будет жить в большом частном доме в будке и на 10метровой цепи кормить будем кашей с мясом собака будет только в дворе только в нем нам не нужно алабаев и кавказцев лучше друг х крупных пород

Александр

южнорусская овчарка, московская сторожевая, чёрный терьер.

Геннадий Буруян

Ну.. . Если на цепь.. . Кормить кашей с мясом, то крупную дворнягу более никого. Жаль труда заводчиков.

Курбон Курбонов

Согласна - лучше крупную дворнягу - эти к чему угодно приспособятся. Если всё же захотите породистую собаку, то делайте для неё вольер и выводите выгуливаться каждый день. Прогулка - это общение, воспитание, социализация - гулять с собакой необходимо, иначе через некоторое время вы ей еду кроме как на лопате, подать не сможете. Вариант - просто бегать по двору - нежелателен. Собака в этом случае перестанет быть хозяйской, а станет территориальной - у такой собаки с хозяином связь ослабевает и могут возникнуть проблемы с агрессией относительно хозяев дома в том числе.

Михаил Апыхтин

На цепь вам не кого не посоветую! Вы когда работаете вам предоставляют место рабочее, вот и потрудитесь предоставить его будущей собаке - сторожу, вольер в котором она сможет свободно передвигаться и хорошее питание!

Лиза Лиясова

дворняжку возьмите. На цепь, поорать она вполне справиться. Не надо вам хорошей собаки.

Анна Миклина

на цепь.... даже советовать то никого не охота, если есть забор у вас то может лучше без цепи или вольер, а на цепи собака у вас отупеет и потому советовать нехочеться....

Иван

Если нужна имитация охраны в виде тявканья, в самом деле возьмите дворнягу. Если охрана нужна, то сигнализацию. Если собака одна, сидит на цепи, кроме как гавкать ничему не обучена - как охранник она -ноль с минусом.

Ирина Ясь

Ротвейлера возьмите!

Алексей Петрыкин

у меня полуовчарик на цепи во дворе, только гулять и бегать ему все равно надо, хорошо переносит зиму, метисы выносливы и обычно здоровы

Алексей Микус

Кавказскую овчарку

Артур Ооо

Московскую сторожевую.

Ма
Маша

овчарка-идеальный вариант!

Татьяна Афонина

Московская сторожевая, бернский зененнхунд, немецкая овчарка, кавказская овчарка!