Лю
Людмила

Как проверить заряд аккумулятора в автомобиле?

Елена Торопова

Инструкция
Отключите аккумулятор от бортовой сети автомобиля и измерьте напряжение на батарее вольтметром. Желательно делать это не сразу, а через несколько часов после остановки двигателя и в тёплом помещении, иначе придётся делать поправку на температуру электролита. Степень заряженности батареи можно определить по таблицам в справочниках. Если этих данных нет под рукой, то ориентируйтесь на примерные цифры – 12,2 вольт означает 50% разряда; 11,6 вольт – 100% разряд.
Измерьте плотность электролита с помощью ареометра (денсиметра) , если у вас обслуживаемый аккумулятор. У полностью заряженного прибора параметры должны быть 1.28 -1.29 гсм? , в летнее время 1.26-1.27 гсм? , при разряде на 50% -1.20 гсм? , у полностью разряженного - 1.10. Владельцы современных необслуживаемых батарей освобождены от этой процедуры.
Подзарядите аккумулятор с помощью зарядного устройства. Если напряжение меньше 12.6 В и плотность электролита ниже 1.24 гсм. куб, предварительно доведя до нормы уровень и плотность электролита.
Проверьте напряжение на батарее при работающем двигателе на оборотах 1500-2000 об/мин и включенном дальнем свете фар. Напряжение от 13,9 вольт до 14,3вольт говорит о том, что система подзарядки работает оптимально, а отклонения в меньшую или большую сторону позволяют делать вывод о недостаточном заряде или перезаряде. И то, и другое вредно для аккумулятора и снижает срок его эксплуатации. Недозаряд может быть следствием слабой натяжки ремня генератора.
Примите себе за правило подзаряжать аккумулятор после длительной паузы в пользовании автомобилем (летом более 3 недель, зимой более 10 дней) . Помните, что включенная автосигнализация также приводит к постепенному разряду батареи.

Дмитрий Мельниченко

точный способ - только мерить плотность и заряжая смотреть, меняется ли она.
остальные способы - так, приближенные, показывают то ли заряд, то ли состояние аккумулятора.
Например, померить напряжение, при заводке должно быть не меньше 9, потом быстро набрать положенные 13.8-14.2 (это уже зависит не от аккумулятора, а от регулятора напряжения.

А ЗАЧЕМ ЭТО ВАМ?? ?
Вам важно, что аккумулятор заведет машину. Если не завел - значит разряжен или вообще сдох. Если завел - при исправном генераторе и регуляторе наберет энергии на следующую заводку минут за 10, через несколько часов поездки зарядится полностью.

Андрей

Если при работе стартера ощутимо затухает приборная панель, то это верный признак того, что АКБ нуждается как минимум в зарядке. Или на молом ходу фары тусклее начинат светить со сбросом скорости.

Саша Гуров

замыкаешь + и - минут на пять

Юрий Юрий

Проверить напряжение на клемах аккумулятора как вариант. Должно быть без нагрузки в пределах 14 вольт, с потребителями (свет и т. п. ) допускается просадка до 13.5 вольт. А вообще должна быть индикация на панели приборов.

Анна

при помощи вольтметра. Например, цифрового стоит 300 рублей

Ольга Войтова

В интернет-магазин аккумуляторов AKBMOSCOW http://akbmoscow.ru/ можно заказать услугу тестирования вашего АКБ.