T@
Tpogreban @mail.ru

Как проверить новизну и оригинальность аккумулятора для автомобиля?

Хочу купить аккумулятор в автомобиль на сайте, о котором ничего не знаю. Есть сомнения относительно новизны и оригинальности моего будущего аккумулятора. Как убедиться или проверить?
Аккумулятор A-MEGA 60 Ач (белый)

Настюша Лёвина

может всё таки лучше в магазине купить?

Ел
Елена

Я бы покупал такие вещи только в магазинах

Мария Николаева

оригинальность хз, а вот новизну проверить легко. Есть такой прибор - нагрузочная вилка. Там все оч просто. тыкаешь и видишь, прям на шкале и написано все.. . Норм, супер, сдох, или еще поживет до первых морозов.... (в автомагазинах продается, в Екатеринбурге 800р стоит)

Анна Туралина

Нагрузочная вилка не определит новизну АКБ, она помогает определить степень заряженности и отсутствие дефектов (ну как манометр в шинах, давление определишь, а новизну покрышки нет) . Новая АКБ или нет можно определить только по внешнему виду. Пластиковый корпус весьма уязвим, поэтому на нем легко можно разглядеть следы установки, потертости и т. п. Так же стоит обратить внимание на токовыводы АКБ. Они выполнены из свинца, довольно мягкого металла. От клемм на автомобиле остаются царапины и вмятины на токовыводах, так же не должно быть следов механической зачистки (шкуркой либо напильником) . Ну для полного контроля можно взять ареометр и "погонять" электролит, набирая его из банки в ареометр и сливая назад и оценить его прозрачность. Электролит в новой АКБ должен быть чистый и прозрачный "как слеза". Ну и конечно на каждой АКБ проштампована дата выпуска, она бывает зашифрована, нормальный поставщик предоставит расшифровку, плюс ее можно найти на сайте изготовителя. Удачи 🙂