Николай Гусаров

Как сделать малиновую наливку или Вишневую?

Юлия

1 кг свежих ягод (смородина, ежевика, малина) , 500 г сахара
Ягоды перебрать (смородину перетереть) и насыпьте в стеклянную емкость, пересыпая слоями сахара (закончив сахаром) .
Сверху завяжите бутыль чистой, сложенной в 3-4 раза марлей.
Поставьте бутыль на свет в теплое место для брожения на 20-30 дней, периодически встряхивая смесь.
Готовую наливку процедите, отожмите, при желании добавьте водку или спирт, чтобы повысить градус напитка.

Ир
Ирена

Домашняя наливка из малины и других ягод. На 1 кг ягод расходуется до 400 г сахара, щепотка лимонной кислоты или 1 —2 чайные ложки лимонного сока. Крепкий алкоголь (водка или спирт) добавляется по вкусу.

Совершенно спелые ягоды перебирают, слегка промывают в холодной воде, дав ей стечь через сито или дуршлаг. В подходящей вместимости чистую бутыль (за неимением таковой можно использовать бутылку из-под шампанского) слой за слоем помещают ягоды, пересыпая их сахарным песком примерно на 2/3 объема. Бутыль завязывают тканью или пергаментной бумагой и помещают на солнце.

Ягоды выпускают сок уже через несколько дней. Бутыль не забывают периодически встряхивать, чтобы сок равномерно растворял в себе сахар. Когда сок (он может быть подкислен) полностью покроет ягоды, заливают водку желаемой крепости (можно и без водки) . Лучше, если она покроет слой ягод на 3 — 3,5 см. Через б недель напиток, периодически взбалтываемый, будет готов к употреблению. Еще лучшим будет напиток при более продолжительном — до 10 недель — выдерживании.

Если приходится подслащивать наливку после ее готовности, если густота и насыщенность сахаром не удовлетворяют, то делают это с помощью кипячения. При этом напиток при помешивании нагревается до появления первых пузырьков и потом остужается. Такая наливка немного проиграет в крепости, но выиграет по вкусовым качествам. Разлитая доверху и закупоренная в бутылки, она выдерживает длительное хранение.

• Малиновка. Протри спелую малину сквозь полотенце или сквозь сито; морсу сему дай отстояться и отстоявшийся чисто слей в бутылки; и положи туда по нескольку кусочков сахара. Бутылки затыкать пробками не должно, нужно свертывать из бумаги остроконечные трубочки и вставлять в горла вместо пробок.

После того поставь их дней на пять или шесть на солнце. Если же нет солнечного сияния, а случится пасмурная погода, то поставь их в некотором отдалении от огня; но тут сок может очень легко испортиться. В течение сих шести дней должно сок сей ежедневно процеживать сквозь чистое сито и всякий раз прибавлять кусочка по два сахару. После чего поставить бутылки с солнца в холодноватое место и через каждые два дня процеживать сквозь сито до тех пор, пока он совершенно будет чист и чтоб не скис; для этого нужно времени около трех недель, а тогда закупориваются бутылки накрепко пробками и сохраняются в погребе. Сахара же кладется, сколько кому заблагорассудится или смотря по тому, сладкой ли должна быть наливка или не очень сладкой.

• Малиновая наливка. 1) Ввиду того, что ягоды малины чрезмерно сочны, для наливки берут не водку, а спирт в пропорции бутылка спирта на полтора фунта малины. Настаивание проводится в течение месяца, причем первую неделю бутылки с наливкой держат на солнечном окне. Для подслащивания приготовляется особо сироп из 1/3 фунта сахара на каждую бутылку наливки (количество сахара, конечно, приблизительно и зависит как от водки, так и от качества ягод) .

2) Взять сока малинового 3 штофа, вишневого полторы бутылки, винного спирта 6 штофов и сахара 6 фунтов. Сахар распустить в ягодном соке и, смешав со спиртом, дать отстояться. Потом слить, процедить и разлить в бутылки.

• Малиновая сборная наливка. Возьми малины, смородины, ежевики и кислых вишен поровну, передави все и пожми сквозь сито. На 2 меры сего соку положи- 1 меру тройной водки и на каждую меру 1 фунт чистой патоки и 10 мелко истолченных перечных зерен; перемешавши все вместе, перелей в стеклянную посуду и дай устояться.