Татьяна Фишина

Куда все побежали с Дальнего Востока?

Са
Саша

Свято место пусто не бывает, китайца и труженики из ср.азии займут их место.

Ал
Алсу

И.о. руководителя Департамента культуры Москвы Сергей Капков назвал мигрантов главной проблемой столицы. По его словам, каждое второе изнасилование и каждый четвертый разбой в Москве – дело рук гастарбайтеров. При этом чиновник подчеркивает, что мигрантов в столице гораздо больше 300 тысяч, числящихся по бумагам.

«Этих людей (мигрантов — прим. ред.) по-человечески жалко, их обманывают на каждом шагу. Город готов платить, допустим, за работы по озеленению 28 тысяч рублей в месяц на человека. И человек, предположим, из Рязани с удовольствием может за эти деньги работать. Но посредникам – тем, кто выигрывает тендер на работы, проще нанять десяток гастарбайтеров за тысячу рублей в день, а разницу положить в карман», — заявил Капков в интервью «Комсомольской правде».

Проанализировав объем городских заказов, Капков пришел к выводу, что критический момент в городе наступит через два года.

«У мигрантов очень большие национальные общины. И можно, к примеру, к Рамзану Кадырову относиться по-разному. Но он после серии громких историй с чеченцами в Москве отстроил «работу» общины так, что если кто-то из чеченцев здесь что-то натворил, то из московского УВД по цепочке передают туда. И там, в местные отделения полиции вызывают и журят родителей или родственников. Попадают последнее время чеченцы в громкие криминальные истории? Нет! Они знают, что всегда есть кто-то, кто им «даст по шапке», — уверен Капков.

А еще глава Департамента культуры признал Москву «меккой медицинского туризма» для беременных женщин из Средней Азии, которые едут сюда для того, чтобы родить бесплатно в хороших условиях.

В этой связи Капков назвал работу Федеральной миграционной службы показухой. «Надо не показухой заниматься, а созданием реальных рабочих мест для россиян. И решать эту проблему в федеральных масштабах», — считает он.

Юр
Юра

туда где тепло и яблоки

Александр

На ещё более дальний...

Светлана

мы остались....