Светлана Рыкова

Улучшился ли в целом мир после пришествия Христа? Если да, то в чём именно?..

Виктория Фёдорова

да. Иисус открыл дверь. счастливо.

Ilya Khangireev

Главной целью прихода Иисуса на землю было исправить то, что испортили Адам и Ева.
А именно: 1) разорвали близкие отношения между Создателем и людьми; 2) Стали грешными или несовершенными и передали это всем своим потомкам.
Если Адам и Ева сделали свой выбор осознанно, то их потомки оказались в такой ситуации не по своей воле. Поэтому приход Иисуса был направлен на то, чтобы искупить грех Адама и избавить людей из рабства греха и смерти.
Со времени уплаты выкупа прошло почти 2000 лет, и положение людей не изменилось,
Бог дал время людям узнать об этом и на основании этих знаний сделать выбор - либо проявлять благодарность Богу за эту жертву, соблюдая его заповеди; либо жить так, как будто никому ничего не должны. От выбора каждого человека зависит его будущее - будет ли он жить в восстановленном Богом Раю или нет.

Ол
Ольга

Спасение стало возможным.

Ви
Виктор

Человечество за свои грехи получило наказание от Бога распятием Христа, Христианство - культ страданий и смерти, люди обязаны стали стать рабами, нести крест свой и подвергаться различному насилию, так как показал Христос своим примером. Сейчас злая система вещей подходит к концу, после второго пришествия Христа будут сброшены оковы и наступит царство Добра и Счастья.

Ел
Елена

Если остановка прогресса (во всех сферах общества) на 1000 лет это называется "улучшение",то да "улучшился".

Лёня Быченков

не было никакого пришествия!

Вера Котенко

Улучшился и на много.
в чем именно - для примера при уничтожении Фессалоник христиане убивая беременных сначала вырезали плод и только потом убивали мать - и это было нормальным. Но последние 200-300 лет подобного уже не было (по крайней мере я о подобном не слышал.)

Виталий Моисеев

Да конечно.... водка появилась.... пить никто не запрещает....

Анюта

не знаю, как и в каких степенях, но то что новые напрвления и горизонты были открыты и отчасти реализована - факт!
В течение почти двух веков, начиная с 1096 до 1291, европейские христиане совершали походы в Святую Землю, где воевали за Гроб Господень. Сами походы не столько были увенчаны высокой мисией Папы сколь - сдерживающим фактором насильства в Европе (после падения Империи Карлонгив в конце 9-го века и стабилизирования границ в Европе после христианизации викингов, мадьяр и славян, что способствовали появлению большого количества вооруженных воинов, убивали друг друга и терроризировали местное население. . )
Так что косвенно - в любом случае и при любых стереотипах мышления. .
НЕ говорю уж о значении европеизации Ближнего Востока..

Янина Полякова

Он уже здесь, я ничего не пропустил, ну с пришествием исуса наконец-то убили царя... мир немного улучшился.

Оля Сидоренко

Сложный вопрос Вы задали, Конрад.
В мир с неба спустилась лестница, по которой ангелы ежедневно сходят и восходят. (теперь ангельская жизнь еще на земле начинается)
Появились такие чудеса о которых раньше даже мечтать не могли, появились такие праведники, до которых первым как от земли до неба ползком по канату, последние во времени стали первыми по благодати (одаренности, Божьему в нем присутствию)
Храм уже построен, и построен так хитро, что разрушить его в принципе не реально. Убьешь один живой камень - другой к тому времени подрастет. Верите или нет, а даже врата адовы не одолеют его.
Мой мир изменился. Но знаете.. . У тех, кто принял Христа ориентиры и ценности меняются.