Анастасия Кондрашова

Кто должен платить ком. услуги и как локазать, что все оплачено?

Приобрели комнату в общежитии по дарственной, но как потом выяснилось у старого владельца висит задолженность 25000 руб. За 2009 год, за который вроде бы как можно не платить, в связи с исковой давностью (ст. 196 ГК РФ) и за весь 2012 год. Квитанций она не хранила. Как доказать, что она платила, если нет квитанций и кто теперь должен платить эту задолженность? Как можно решить теперь этот вопрос?

Сергей Романов

Никак. Долги предыдущих собственников Вас не касаются. Если ЖЭУ хочет получить долг по квартплате, оно должно подать в суд на предыдущего собственника. Они, конечно, будут и Вас трясти, требовать, мотивируя тем, что Вы знали, что покупаете комнату с долгами, а значит и платить должны. Но это-незаконно. Ваша ответственность по оплате наступает с момента получения свидетельства о госрегистрации права собственности. Их требования к Вам могут расцениваться, как вымогательство и шантаж, если, например, они откажут Вам в какой-нибудь справке или иных услугах, которые они должны предоставлять.

Ол
Олег

Этот вопрос можно решить путем обращения в прокуратуру и просьбы возбудить против УК дело по ст. 14.8 КОАП РФ