Ульяна Новикова

кто должен платить за ремонт авто?

авто было арендованно, было дтп, страховка оплатит только через месяц, но арендатор требует сейчас чинить и за большие деньги

Вадим Суслин

Если вы невиновны в ДТП - то без вариантов виновник и его СК.

Елена Корнилова

вы лох или нет?

Ев
Евгения

машина застрахована?

Лариса Багаева

тот кто его разбил))

Саня Колесников

арендатор? Или арендодатель требует?
Читайте условия договора аренды, там должно быть предусмотрено, кто и когда и сколько. Если ничего там нет, то всё-таки страховка, а если ущерб превышает сумму страховой вплаты, то непосредственный виновник ДТП, это, как правило, через суд

Марина Неткачева

Посмотрите ваш договор с организацией. Прочитайте - что там написано про ответственность сторон.
1) Если вы не виноваты в ДТП, то не читайте ниже. Вы не должны возмещать в этом случае никакие расходы
2) Если вы виноваты в ДТП, то а какое ДТП? Въезд в забор, или же в другое авто. Если вы никому ущерб не причинили, а только арендованному автомобилю, то здесь нужно смотреть договор. Наверняка владелец авто застрахавал его и по каско. В таком случае вы не должны оплачивать. Если авто не застраховано по каско, то осаго не применяется, а значит вы будете оплачивать из своего кармана.
Если в другое авто (либо иное чужое имущество) , то я следую вашему вопросу. Вы сказали что страховка выплатит, значит осаго у вас точно есть и вы его приняли на себя. Согласно ст. 648 вы несете ответственность за вред, причиненный третьим лицом этим авто. Вы врезались в кого-то, значит вы несете ответственность. Раз у вас был заключен (либо заключен той организацией) договор ОСАГО, то выплачивать будет страховщик, но до 160 тысяч. Если ущерб больше, то тут зависит от:
1) Если договор ОСАГО заключен между вами и страховщиком напрямую (без той организации) , то при превышении ущерба в 160 тысяч вы будете обязаны возмещать оставшуюся сумму (т. е если например ущерб 200 тысяч, то вы будете обязаны доплатить 40 уже из своего кармана) Если меньше 160, то все делать будет страховая и вам уже должно быть все равно, сколько она им выплатит. Оплачивать ничего будет не нужно.
2) Если договор ОСАГО заключен между организацией (которая выдавала вам авто) и страховщиком, то здесь вам нужно только уведомить арендодателя о дтп, что вы и сделали. Но опять же, если ущерб больше 160 тысяч (например опять 200), то с той компании могут отсудить оставшиеся 40. В таком случае, компания может подать затем на вас иск, чтобы вернуть свои отданные 40 тысяч. Но тут нужно учитывать что компании наверняка установили помимо ОСАГО и ДСАГО (дополнительное страхование, которое увеличивает страховую сумму) , либо еще и КАСКО. Поэтому каско должно покрыть все расходы