Елена Орлова

я хочу купить кролика)

но не знаю как определить пол, сколько дней; месяцев; лет этому кролю! ? не знаю какие корма надо и вообще не понимаю что надо! ? ((((

Зинаида Бойко

гугл в помощ

Юлия Максимова

Честно Вам скажу, как человек, который уже не раз ошибался с покупкой домашних животных. Ни в коем случае не покупайте его в зоомагазине или на рынке!! ! Они там либо старые, либо больные, и долго у Вас не проживут. Покупайте лучше в питомниках. Они там дороже, но они там здоровы, и прослужат Вам в качестве домашнего любимца гораздо больше, чем те животные, из зоомагазина.

Пол кролика можно определить и по вторичным половым признакам, хотя у этого вида животных они менее выражены, чем у других животных и птиц. Самец бывает немного меньших размеров. По своему строению он, как правило, крепче и имеет характерную шаровидную голову. У самок голова более узкая, линии тела нежнее, круп шире. На животе у самки расположены два ряда сосков. Самца можно также определить по его поведению, когда он подбородком трется о предметы и таким образом помечает запахом свою территорию.

Что нужно кролику?
Итак, вы пришли в магазин покупать кролика. На что необходимо обратить внимание при покупке? Здоровый кролик, во-первых, активен и легко идет на контакт, всегда с удовольствием принимает пищу (например, жует травинку) . Во-вторых, у него гладкая, блестящая или приятная на ощупь шерсть, в ней не должно быть струпьев или корочек (последствия эктопаразитов) . В-третьих, он имеет чистые, без выделений (это признак инфекции) , глаза, нос и уши.
Что кролику необходимо приобрести для содержания? Большая клетка (чем больше, тем лучше) , маленькая (например, для поездок к доктору) и небольшой домик (лучше деревянный) . Застилать их лучше всего опилками и сеном, если вы не любите опилок или находитесь где-нибудь в дороге, то лучше выбрать кухонную бумагу в больших рулонах и стелить ее во много слоев, но это, правда, выходит дороже и ее надо чаще менять.
Для выгуливания кроликов желательно купить парк (вольер) , иначе кролик может что-нибудь погрызть, особенно в первое время, например, провода. Так же можно смастерить из длинной коробки норку или купить готовую норку. На полу лучше постелить ковер и клеенку. Кролик может легко простудиться, поэтому остерегайтесь сквозняков, и клетку лучше всего поставить на стол или ковер. Парк лучше разместить в непродуваемом месте. Кролик очень любит играться, поэтому лучше купить ему мячик (при желании кролика можно даже научить играть в футбол! ) и погремушку или завести ему друга или подружку, но тогда потомства не избежать, если только вы их не кастрируете.

Для питания кролику необходима трава (желательно свежая) . Я, например, зимой покупаю пучки моркови и редиса с ботвой, а летом рву траву в незагазованных местах (они очень любят листья одуванчиков) . Сено должно лежать постоянно в клетке. Также им необходимо грызть морковку каждый день, плюс твердый сухой корм (давать понемногу, иначе могут быть запоры или другие проблемы со здоровьем, об этом я расскажу в одной из следующих рассылок) . И самое главное, любому кролику всегда необходимо ваше внимание и доброта!! !
Кролики - животные очень нежные, поэтому относиться к ним нужно всегда очень внимательно. Ежедневно нужно проверять наличие и качество их фекалий, следить за аппетитом и активностью кролика. Ведь, если у кролика есть какие-то проблемы со здоровьем, то это мгновенно скажется на этих факторах, а от того как вы быстро примете меры зависит жизнь вашего любимца. Нормальная кроличья температура тела: 38,5-39,5 градусов С.
Также кроликов регулярно надо расчесывать (особенно когда у них линька) , проверять передние зубы и когти, чтобы они не отрастали сильно. Если они все-таки отрасли, то надо либо у доктора, либо самим их подстричь. Учтите, что для этого понадобятся специальные щипцы-ножницы. Как это делать, вы можете посмотреть здесь, собственно, где и находиться сама статья о кроликах.