Альфия Левина

Порядок оформления больного ( неходячего) пенсионера в дом - интернат?

Павел Дианов

Гарантия социальной поддержки немощных граждан регулируется статьей 27 об охране здоровья граждан РФ и изменениями 5487-1 от 2.12.2000, а также законом 195-Ф3 и 202 о доме престарелых. Но законы дают гарантию лишь на бумаге, на самом же деле попасть в данные учреждения очень сложно, так как они переполнены престарелыми гражданами и инвалидами, за которыми некому ухаживать. Поэтому даже собрав документы, вы можете ждать путевку из соцзащиты не один год.

Обратитесь в районный отдел социальной защиты населения с заявлением. Если вам трудно ходить, можете вызвать представителя из данной организации по телефону или попросить соседей, знакомых обратиться в данную организацию.

Потребуется собрать ряд анализов и оформить медицинскую карту для поступления в дом престарелых. Перечень анализов и медицинских заключений очень большой - ЭКГ, анализ крови, мочи, кала, заключение всех узких специалистов, флюорография. То есть в поликлинике придется провести не меньше недели и при этом везде огромные очереди. Поэтому если вам трудно самостоятельно пробежать этот "марафонский забег с препятствиями", вызовите участкового терапевта на дом и попросите направление в стационар, где все сделают на месте и выдадут в готовом виде.

Получив медицинскую карту, сообщите инспектору в социальную защиту, что все медицинские документы готовы. Вам выдадут путевку с адресом учреждения. По этому адресу переведите пенсию, чтобы получать ее на месте. Помочь добраться до дома престарелых вам должны органы соцзащиты.

Если ваше жилье было оформлено в собственность, то оно так и останется за вами. Муниципальное жилье будет вашим только 6 месяцев, а затем отойдет местному муниципалитету.

Если объявятся родственники, которые готовы ухаживать за вами, вас выпишут из учреждения. Также по согласованию с администрацией вы можете уехать домой на один месяц.

Наталья Калинина

Больная сама должна написать заявление на устройство в дом престарелых. Затем её законный представитель относит это заявление в органы соцзащиты. И вы ждете очереди. Когда она подойдет, то вы или вызываете участкового врача на дом, или идете в поликлинику сами, и получаете направление на анализы и обследование врачей. И далее вам объяснит участковый врач.

Вадик Королев

Повторение вопроса.