Наталья Выборнова

опасна ли паяльная кислота?

А на глаза как действует?

В состав входит фосфорная кислота

Марина Назарова

Да. Это раствор хлористого олова, остатки соляной кислоты присутствуют. По правильному место пайки положено промыть содовым раствором ( хотя бы) посл спиртом или ацетоном, иначе начнется коррозия.
У меня на днях лежал флакон с паялькой в кармане рюкзака вместе с ключами от гаража - ключи заржавели. Вдыхать пары HCl не опасней чем курить, без фанатизма естественно.
Скорее хлорид цинка.
На глаза действует как кислота - промывать содой, затем крепким чаем ( танин) , далее альбицид или визин.

Алексей Костяев

Паяльная кислота - это раствор хлорида цинка, не более того. Но если ее делали кустарно, вполне может содержать и приличный процент непрореагировавшей соляной кислоты. Пить не рекомендуется - похмелье потом ужасное, говорят...

Анатолий Богатых

обычно для пайки используется фосфорная или ортофосфорная кислота.
Никакие кислоты нельзя использовать для пайки, поскольку остатки кислоты разъедают контакты. Для пайки оловянными припоями используют хлористый цинк. Его получают растворением цинка в соляной кислоте. Цинк растворяют до тех пор пока не будет будет идти реакция и останется металлический остаток нерастворённым. Однако нужно тщательно промыть место пайки от остатков флюса - для плат он нежелателен, т. к. похож на маслянное пятно .

Граф Дракула Граф Дракула

ну если пить то да, а если на палец розлить, то нет, только руки потом помой и все )

Санжар Сагындык

Если внутрь, то да

Инесса Ибрагимова

при попадании на кожу паяльной кислоты вам необходимо промть кожу с мылом .

Елена Юрова

опасно вздыхать, факт

Дарья

При пайке в шприце была паяльная кислота, рука сорвалась и игла воткнулась в ногу, попала или нет кислота внутрь - неизвестно. нога онемела в области укола. Что делать?