Памповая Птица

Как помочь прийти к вере?

Сегодня встретилась с подругой, с которой давно не виделись. Разговорились и случайно пришли к разговору о вере. Выяснилось, что подруга "верит, но не особо" (цит. ) Далее в разговоре затронули один момент, который выбил ее из колеи. Она призналась в том, что очень виновата перед одним близким человеком, что это ее гложит. Мы разговорились и это глубоко ее затронуло. В общем расплакалась, поняла, что очень грешна и боится кары Божьей, что ей это вернется.
В общем, я поняла, что она близка к вере, только помочь немного надо. Навязчивость и давление не приемлемо.
Вот и прошу совета, как ненавязчиво помочь ей? Вижу, что ей это необходимо. Может статьи в тему с православных сайтов, портал какой-то полезный православный. . Очень хочу ей помочь.
Спасибо!

Гена

Просто пусть перестанет делать то, что ей запрещает совесть

Если бы она была так "ужасно грешна", её бы давно уже на Земле не было )))

Галина Спиридонова

Сами в дерьмо вляпались и подругу тудаже!

Анастасия Рыбачук

Молиться за неё

Ольга Метелькова

помощь такому человеку заключается не в разговорах о вероучении, а в проявлении милосердия, соучастия, сопереживания, если помощь оказывает человек верующий, тогда отношение к себе ваша подружка будет рассматривать как отношение всех верующих

Миша

Закошмарила подругу, а теперь хотите ее в рабство продать? Дам Вам один совет: не лезьте со своей верой, куда не попадя! Молитесь там себе и будьте счасливы! В мире и без Вас полно заразы!

Ekaterina Gridneva

Если хотите ей помочь то молитесь богу за нее. . Он поможет по вашей просьбе. Другая помощь неприемлема, поскольку в духовном мире не помогают пока об этом не просят. Иначе Вы вмешаетесь в эволюцию души и будете потом нести за это строгую ответственность. Не нужно брать не себя функции ответственных за ее судьбу энергий. От греха очень просто очиститься. Нужно искренне покаяться и взять на себя обет больше не совершать этого греха. Такое искреннее покаяние снимает грех моментально.

Екатерина Ерохина

Если надо прийти ей к вере Бог поможет, она уже идет сама, осознавая свои ошибки и понимая свою ответственность перед Богом

Ир
Ириша

Вам нужно просто с ней по душам поговорить. Ведь те фразы, которые она сказала, противоречат сами себе. Первая фраза: «верит, но не особо» – то есть она сомневается в том существует ли Бог вообще.
Вторая фраза: «Боится кары Божией» , но это значит, что она на сто процентов верит, что Бог есть, и более того верит, что Бог её может наказать.

Тут нужно именно тонко и ненавязчиво выяснить её мировоззрение. Может она верит, но не знает что делать, может она верит, но считает, что не в силах выполнить обязанности накладываемые верой, и т. д. После того как выясните её точку зрения, уже будет ясно, как действовать в дальнейшем.

Ирина Кузелева

А зачем?
Или вы всерьез считаете, что церковный бред про индульгенции, покаяние и прочие имеет смысл?
Да конечно, религия помогает отбрехаться перед собой, я вот сделал гадость поставил свечку батюшке поплакался и типо чист.

Лёха ***

Она из одного дерьма не выбралась а вы ее в другое тянете, у нормальной подруги вопрос был-бы как помочь подруги выбраться из неприятностей и тп, а тут как помочь втянуть ее в религию... тоесть вместо реальной помощи небесную лапшу на уши, и после этого еще с умным видом заявлять что мол мы подруги, офигеваю с верующих, ни стыда, ни совести, ни мозгов.

Равиль Туйгильдин

вера.. это как элемент творчества очень личный, она есть чудо, сама укореняйся в Господе Иисусе Христе занимайся сим постоянно, и вокруг изменится.

Толян

В Библии написано: Римлянам 10:14 И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? 15 И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: «Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром! »
Библия-это Слово Бога, в котором описано, как можно обрести Божью благосклонность и прощение.

Юрий Крючков

"Верит, но не особо" - это может означать, что человек Бога чувствует, знает, что он есть, но думая о Боге приходит к неразрешимым противоречиям, отчего вынужден его по-настоящему не признавать.
Противоречия такие происходят из-за того, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни.
И человек может приходить к неверному выводу о, вроде бы, бессмысленности жизни, полагая, что Богу ничего не нужно, и к непониманию, почему Бог допускает зло в мире.
Когда человек думал, зачем мы живём, он понимал, что смысла жизни в самой жизни быть не может, и что у жизни есть смысл, только если все мы кому-то нужны. И понимал, что мы нужны Богу. Это и есть смысл жизни.
Но дальше человек думал, что Бог всемогущ, значит, ему ничего не нужно, и мы ему не нужны, и жизнь бессмысленна. А если так считать, то всё в жизни теряет смысл. Поэтому люди боялись думать о жизни, чтобы не додуматься до бессмысленности.
Теперь известно, что Бог не всемогущ над собой. Богу что-то нужно. Бог создал нас, потому что мы ему нужны. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу.
Зачем мы нужны Богу - нам не важно. Чтобы у жизни был смысл, достаточно того, что мы ему нужны.
Бог допустил зло в мире, потому что был вынужден это сделать. Бог нас любит, но он не полностью всемогущ, и он был вынужден допустить зло в мире. Для нас главное то, что Бог нас любит.
Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть Православия выражена в Символе Веры. В Символе Веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. В Православии ничего не сообщается о всемогуществе или невсемогуществе Бога над собой.

Виктор Землин

Бог это абсолютное Существо обладающее абсолютными возможностями. Он абсолютно всемогущ. Он ни в чем не нуждается. Создал Он людей только по своей любви. Зло он допустил только по тому что Сам дал свободу между добром и злом. И может зло уничтожить в любую секунду. Проблема в том что практические в каждом есть зло, это грехи и страсти. Пришлось бы уничтожить всех людей. Православие говорит как раз об этом. Когда человек попадает в трудную ситуацию сердце его смягчается и способно воспринять веру. Если человек совершил что то плохое и сожалеет об этом. И боится возмездия, нужно рассказать ему что всякий грех есть зло. И оно не минуемо будет разрушать человека и его жизнь. Убрать это зло можно только покаянием и исповедью. Тут нужно объяснить что такое исповедь. При каких условиях она действительна. Что это нужно осознать грехи, возненавидеть и не повторять больше. Рассказать о вере, что это дар Божий она дается только тем кто ее просит у Бога, и готов себя поменять. Нужно читать Евангелие для укрепления и что бы узнать предмет веры. Рассказать о Боге... и тд. Пригласить с собой на исповедь, и в храме объяснить его устройство, таинства ...Главное самому все это знать и соблюдать и быть примером.

Алексей Есин

ОНОГО РАСКАЯНИЯ МАЛО :
Иуда раскаялся и возвратил 30 сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: «Согрешил я, предав кровь невинную». пошел и повесился на дереве.

Главное надежда на Бога, самое часто повторяемое слово в Евангелие "радуйся"(если этого не понять то не будет правильного понимания Бога) -всегда надеяться на лучшее и не унывать это завет бога и в ветхом и новом завете, она должна это знать. (Разбойник на кресте ведь спасся)
Пусть кстати сходит исповедуется, раз уж её гложет, совсем или нет она верующая, но раз гложет то, не помешает сходить....