Антоха

Подскажите какой есть норматив, расстояние между домом и вредным производством ?

Рядом с моим домом строят цементный завод.

Ma
Maria

Обратитесь в ближайшую сантитарно-эпидемическую станцию в отдел гигиены труда и в отдел коммунальной гигиены. У них есть нормативные дркументы. Каждое предприятие должно иметь сантирно-защитную зону, она разная в зависимости от класса опасности выделяющихся вредных веществ.

Ан
Анна

Размеры санитарно-защитных зон определены в этом нормативе. http://www.ecobest.ru/snip/folder-sanpin/list-sanpin2-2-1_2-1-1-1-1200-03.html К какому классу опасности относится интересующее вас предприятие, вы разберетесь, просмотрев его. Почти весь документ посвящен классификации предприятий по степени опасности (вредности) . Найдете много интересного, если мозги не закипят от канцелярской словесности. Пункт 4.1.4. производство цемента - 1 класс опасности, санитарная зона 1000 метров, но она может быть уменьшена, если в процессе работы предприятия его выбросы намного ниже допустимых норм.
Может все-таки что-то другое строят?