Яна Нарбекова

Не вписаный в страховку

Если я владелец авто посадил за руль знакомого который не в писаного в страховку и нас остановит инспектор гибдд, знакомому светит только штраф в районе 300 рублей? и сможет ли он дальше продолжать движение или мне придется пересесть на место водителя?

Что бы номера не снимали я могу просто пересесть и продолжить движение?

Ирина Архипова

12.37 ч. 1
Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителямиштраф 300 руб.
запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

* – разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС.

Исходя из вышенаписанного штраф выпишут и снимут номера, как мера исполнения, т. е. знакомому далее можно будет передвигаться на Вашем авто еще сутки, но потом приехать в отдел Гибдд, который изъял номера, со вписаными своими данными и квитанцией об уплате штрафа. Либо Вам приехать и забрать авто.
Но так как Вы рядом, то штраф остается, а вот мера пресечения не знаю, ибо в статье нет слова или... есть четко одно И другое. Тут нужно смотреть либо их, ментовские приказы, либо советоваться с юристом, либо дать на лапу.

Джон Скаво

в нашей стране есть неписанные законы и если где нибудь в Кинешмы вы отделаетесь штрафом в 300 р-то в Москве 300р будет как подарок (((-так что лучше кататься с нормальными доками -ведь любой штраф будет дороже чем вписание в осаго. вам удачи

Наталия

Неужеди такая проблема вписать водителя в полис? Это как раз и стоит рублей 300.